Израилю предъявлен ультиматум

Боевики, взявшие на себя ответственность за похищение капрала Гилада Шалита, предъявили Израилю ультиматум — до сегодняшнего утра освободить из тюрем палестинских заключенных. Что в противном случае намерены делать террористы, пока неизвестно

“Если до 6 часов утра 4 июля тысяча заключенных не будет выпущена из израильских тюрем, то дело с похищенным капралом ЦАХАЛ Гиладом Шалитом будет закрыто”, — говорится в заявлении боевиков. “Вся ответственность за грядущие последствия будет лежать на враге”, — заявляют они. Как отмечают эксперты, угроза террористов, в случае невыполнения Израилем условий ультиматума, не сформулирована. Террористы могут убить заложника, продолжить его удерживать или попытаться захватить других израильских военнослужащих.

В ответ на предложения палестинцев оборонное ведомство Израиля сообщило, что рассматривает возможность освобождения части заключенных, которым не было предъявлено обвинений во враждебной террористической деятельности, если будет достигнуто соглашение об освобождении Гилада Шалита. В то же время руководство армии не поддержит сделку, по которой на свободу выйдут террористы “с кровью на руках”. Заметим, что уже ближе к вечеру Израиль категорически отверг ультиматум палестинцев. “Израиль не поддастся на шантаж, никаких переговоров об освобождении палестинских заключенных не будет”, — говорилось в официальном заявлении канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Напомним, что капрал Гилад Шалит был похищен в минувшее воскресенье во время нападения палестинских боевиков на израильский блокпост. Боевики потребовали выпустить из израильских тюрем палестинских заключенных в обмен на информацию о заложнике. Иерусалим в ответ начал в секторе Газа спецоперацию “Летний дождь” и пообещал продолжать ее до тех пор, пока солдат не будет вызволен из плена.

Вчера стало известно, что с заложником встречались египетские посредники, пытающиеся урегулировать кризис в палестино-израильских отношениях. Они оценили состояние Шалита как удовлетворительное.


Написать комментарий