В США отметили главный национальный праздник

США в 230-й раз отметили День независимости, или 4 июля, — так обычно американцы называют главный праздник страны. Традиционно с самого утра по всей стране прошли массовые парады с духовыми оркестрами и красочными костюмированными шествиями

Вечером в небо взлетели разноцветные фейерверки. За одним из них вчера вечером лично наблюдал президент Джордж Буш, который в кругу близких друзей начал праздновать свой день рождения, хотя официально 60 лет главе Белого дома исполнится только завтра.

От пикника к забегу

Традиционно главный американский праздник отмечается по всей стране парадами, фейерверками и пикниками. В праздничное меню, как правило, входят жареные на гриле гамбургеры, свиные ребрышки, сосиски и початки кукурузы и классический картофельный салат (картошка, лук, яйцо, горчица, сельдерей и много майонеза). Вообще еды в День независимости поглощается неимоверное количество, к тому же в основном жирной, поэтому 4 июля зачастую называют “Днем дополнительных калорий”. Не стал исключением и этот год. По предварительным данным, вчера американцы съели не менее 150 млн. сосисок в хот-догах, а для гамбургеров использовали около 80 млн. кг говяжьего фарша.

Если пикники принято устраивать на 4 июля среди всех без исключения американцев, то торжественная часть этого праздника в разных регионах страны проходит по-разному. Так, например, в городе Сьюард на Аляске состоялся десятикилометровый забег к вершине горы Марафон и обратно. А в Котцебу прошли соревнования эскимосов. В Лититце (Пенсильвания) местные жители всю зиму заготавливали свечи, чтобы в День независимости вечером их дети приняли участие в Фестивале свечей. А жители города Текамсэ в штате Небраска подняли у здания городского суда более 200 флагов с именами тех, кто служил в армии.
В Вашингтон приехали сотни тысяч человек

Основные же торжества по поводу праздника развернулись в столице страны. Там прошел парад с участием более 3 тыс. артистов, а вечером напротив Капитолия состоялся праздничный концерт Национального симфонического оркестра, который завершился под звуки орудийного салюта. Гвоздем праздничной программы стал грандиозный фейерверк, посмотреть который в Вашингтон приехали сотни тысяч человек.

Не пропустил это красочное зрелище и президент страны, который вчера начал отмечать свой день рождения, хотя официально он приходится на 6 июля. “Для него 60-й день рождения, который он отметит в Белом доме в День независимости с немногочисленными близкими (всего около 150 человек), — это финиш, прелюдия к золотому пенсионному возрасту”, — написала в этой связи итальянская Corriere della Sera.


Написать комментарий