Семь лет без права переписки

Количество новых автомобилей на улицах и дорогах Латвии пока уступает этому показателю в развитых странах. Однако по динамике прироста поголовья новых легковушек Латвия дает фору всем остальным

Но не спешите делать вывод о небывалом уровне благосостояния местного населения. Здесь все как с квартирами — машины стали доступнее, поскольку большинство лизингодателей предлагают “долгоиграющий” лизинг.

В погоню за Европой

В июне этого года в Европе зарегистрировано почти 1,49 млн. новых автомашин, что на 4,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в докладе Европейской ассоциации автопроизводителей (EARA). В Латвии численность зарегистрированных в июне новых автомашин увеличилась на 61,9%. Это самый быстрый прирост по сравнению с остальными включенными в доклад европейскими странами.

Как сообщил Телеграфу руководитель проектов лизинга легковых автомобилей DnB Nord Нормунд Балтайс, сегодня редко кто из клиентов подобных контор выбирает оперативный лизинг сроком на три года. Большинство “голосует” за более длинные сроки. Сегодня в среднем авто берут в лизинг на семь лет — эта тенденция стала особенно заметной в последние полгода. Между тем в 2003-м средний срок автомобильного лизинга в Латвии равнялся трем годам.

Кстати, статистика подсказывает, что экономически активное население Латвии меняет машины чаще, чем это делается в Европе: раз в два-три года, по сравнению с четырьмя-пятью годами там.

Короткий путь к экономии

Однако специалист DnB Nord предостерегает потенциальных клиентов от опрометчивого выбора. На первый взгляд кажется, что чем длиннее срок, тем выгоднее лизинг. С одной стороны это так, ибо ежемесячные выплаты меньше. Но часто бывает более разумным выбрать именно короткий срок. И дело не только в меньшей сумме переплаты. Дело в том, что в отличие от недвижимости автомобиль быстро стареет и теряет свою первоначальную стоимость. Иными словами, реальная цена машины уменьшается намного быстрее, чем сумма, которую ее владелец еще не выплатил банку или лизинговой компании.

То же самое касается ситуации, когда он желает своего прежнего четырехколесного друга отдать в качестве первого взноса при покупке нового. Простой пример: автомобиль стоимостью 10 тыс. Ls — при оперативном лизинге на семь лет (с 35% остаточной стоимости) месячный платеж составит примерно 110 Ls. При этом через пять лет машина не будет оплачена и наполовину. И скорее всего цифра рыночной стоимости авто (которая стремительно уменьшается) и сумма долга перед лизингодателем (каковая почему-то не очень спешит уменьшаться) совпадут уже через четыре года.

Надо чаще меняться

У краткосрочного лизинга есть и такое преимущество, как возможность продления срока. А если вы выбрали срок в 7 лет, то все это время вы прикованы лизинговыми кандалами к одной машине. В свою очередь, заключив договор на аналогичных условиях на 5 лет, можно продать автомобиль уже через три года, а с вырученной суммы погасить долг перед лизингодателем.

По словам Балтайса, сегодня большинство компаний, занятых автолизингом, идут на поводу у потребителя. А вот DnB Nord и дилеры Volkswagen, напротив, призывают клиентов к благоразумию: через 5 или 7 лет ваши пристрастия и ваше материальное положение могут сильно измениться, так зачем же привязываться к одной машине на столь долгий срок?

Европу обогнали на вираже

- В июне 2006 г. в Латвии было зарегистрировано 2318 новых автомашин, тогда как в июне 2005 г. — 1432. По количеству новых автомашин Латвия опередила Эстонию, где в июне было зарегистрировано 2077 новых авто. В Литве в июне также было зарегистрировано меньше новых легковых автомашин, чем в Латвии.

- За первые шесть месяцев 2006 г. количество зарегистрированных в Латвии новых автомобилей выросло на 56,3%. Это самый быстрый прирост как в ЕС, так и в Европе в целом. За этот период в Латвии было зарегистрировано 11 346 новых автомашин, тогда как за аналогичный отрезок времени 2005 г. — 7257 автомобилей.


Написать комментарий