Псков зовет Латвию строить гостиницы 1

Соседней Псковской областью руководит одна из самых молодых в России административных команд. Комитет по инвестициям и стратегическому развитию возглавляет Алексей Сапрыкин

После нашей с ним беседы в его кабинет вошли американские бизнесмены, зарабатывающие в сфере биотехнологий. Латвийские предприниматели, увы, не стоят под дверью кабинета человека, главная цель которого – исключить область из списка дотационных, сделать сырьевой, промышленной, а значит, и привлекательной для инвестиций. И, похоже, зря.

Псковичи предлагают развивать в области бизнес. Эстонцы их уже услышали. Когда их услышат латвийские предприниматели?

В Пскове свои законы

- Алексей Евгеньевич, в чем же экономическая привлекательность небогатой Псковской области для иностранных инвесторов?

- Областное законодательство позволяет нашим хозяйствующим субъектам устанавливать прямые экономические связи с партнерами из зарубежных стран, а затем пре- доставлять им льготы. Свежий пример: аукцион по продаже разрешения на разработку перспективного месторождения торфа выиграло совместное российско-эстонское предприятие.

- Чем Псковщину привлекли эстонцы?

- Нам нужны все, кто готов вложиться в развитие области. Эстонцы – наши соседи, они пришли к нам и как соинвесторы, и как специалисты с современным опытом добычи торфа.

- А чем вы удивили эстонцев?

Полный текст статьи&


Написать комментарий

Я живу в Казахстане. Есть наследсво в России. Что нужно, что бы получить вид на жительство в России?