Мажейкяй посадили на голодный паек

Входящий в концерн Mažeikiu nafta (MN) нефтеперерабатывающий завод со вторника качает импортированную нефть через Бутингский терминал, в связи с чем временно не получает ее по трубопроводу из России. Это подтвердил руководитель по связям с общественностью MN Гедриус Карсокас.

“В течение двух дней мы качаем нефть из Бутинге, а следующие два дня будем снова получать ее по нефте-проводу из России. Таким образом, до конца июля нефть будем попеременно получать то через Бутинге, то из России”, — сказал Гедриус Карсокас.

В этом месяце впервые за последние годы компания импортировала нефть морским путем через Бутингский терминал. Танкером было доставлено 100 тыс. т российской нефти Urals, которая из Бутинге была перекачана в Мажейкяй.

Как заявил министр хозяйства Литвы Витас Навицкас, импорт нефти танкерами стоит примерно на 10 USD/т дороже, чем по трубопроводу. То есть в данном случае литовцам, а вернее, новым хозяевам нефтеконцерна — польскому PKN Orlen — пришлось пере-платить 1 млн. USD.

Отметим, что этого следовало ожидать — после того как выяснилось, что владельцем MN станет PKN Orlen. При этом польская компания, не имеющая собственных месторождений нефти, обошла таких претендентов, как российский ЛУКойл, российско-британский ТНК-ВР и казахстанский КазМунайГаз.

Нефть в Мажейкяе кончилась не сразу. Так, еще до объявления результатов конкурса на продажу MN на протяжении многих месяцев нефть из России в Литву поступала в объеме порядка 42 тыс. т в сутки, а иногда и по 50—52 тыс. т. В июне поставки нефти на MN сократились до 38 тыс. т в cутки, а в середине июля еще больше — до 32 тыс. т, сообщает Lietuvos rytas. В свою очередь, как заявил на этой неделе министр хозяйства Литвы Витас Навицкас, нефть на предприятии имеется, но объемы переработки сократились примерно на 5 тыс. т в сутки: с 24 до 19 тыс. т.

В этой связи дежурные заявления Гедриуса Карсокаса о том, что поставки нефти по трубопроводу должны вот-вот возобновиться на прежнем уровне, выглядят необоснованно оптимистичными.


Написать комментарий