Все депутаты Сейма проголосовали за запрет празднования 9 мая 48

Вчера, 20 апреля, Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Фактически это означает, что в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

Примечательно, что члены оппозиционной партии «Стабильность!», ранее активно выступавшие за права русскоязычных жителей Латвии, не возразили против запрета празднования 9 мая — все депутаты фракции, включая члена правления партии Алексея Росликова, в голосовании решили не участвовать. 

В целом, за новый закон проголосовали 79 депутатов. Воздержался Юрис Яковинс (СЗК), не участвовали в голосовании «Стабильность!», не принадлежащая к какой-либо фракции Глория Гревцова и Янис Рейрс ("Новое Единство").

О новом законе. Согласно аннотации, цель закона — защитить интересы государства и общества, не допустить беспорядков, защитить здоровье и нравственность общества. Кроме того, закон призван не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, а также искаженного отражения исторических событий. Решение принято также в знак солидарности с народом Украины.

Закон устанавливает, что на всей территории Латвии 9 мая (в течение всех суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов. Если для проведения таких мероприятий нужно разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Тот кто реально чтит погибших,умерших то ему не нужно и он не позориться с посещением каких то бетонных кусков с надписями и соушать пустые речи популистов.

Это же относится ко всем памятниками, не так ли?
"Кусков бетона" много в ЛР и не все они о РККА.)))

странный заголовок! По списку видно же, что не все проголосовали ЗА !

Ни хрена не понимаю, как связана победа над фашизмом в 45-ом и спец операция в Украине!

Нам,дорогие горожане,повезло жить в Даугавпилсе.Иногда мне кажется,что наш город,это какая-то другая Латвия.Спокойная,ЧЕЛОВЕЧНАЯ.Где никто с остервенением не гнобит за русский язык,где не открывают клубы для пидарасов,где тихо,чисто и миролюбиво.Обожаю наш город!И да,9-го мая,как обычно,все идём с цветами к местам захоронений солдат.И я уверена,что наши цветы останутся на месте,пока не завянут. Джей

Умница! Всё правильно!

Будет 10 мая, как в прошлом году в Риге,когда цветы трактором смяли.А 9 мая отметим в семейном кругу. За деда,за победу над фашизмом Елена

На братское кладбище сходите , свечку зажгите,закажите понихду , а не водку жрите на кухне и потом орите за россию

Такое впечатление, что у этих депутатов ни кто не воевал против фашизма !

Ни хрена не понимаю, как связана победа над фашизмом в 45-ом и спец операция в Украине! ВОТ

Спец операция была больше года назад,там давно идёт полномасштабная война со стороны России,очнитесь уже

На братское кладбище сходите , свечку зажгите,закажите понихду , а не водку жрите на кухне и потом орите за россию Modern

Modern слово французское, и дохрена ли раз ты посещал могилы убитых в войнах французских солдат?!

Такое впечатление, что у этих депутатов ни кто не воевал против фашизма ! Кот

Это не впечатление, это так и есть.

Спец операция была больше года назад,там давно идёт полномасштабная война со стороны России,очнитесь уже Modern

Это ты очнись! Если бы была настоящая война, как та что начал в 41 -ом Адольф Алойзович, начисто стирая с земли целые города со всеми мирными жителями, то такой страны как Украина уже не существовало бы!

Ухаживать за могилами павших, возлагать цветы и поминать, ни кто не запрещает.

Самые не культурные,наглые люди в барах ,ресторанах это офицеры, те кто вечно говорит о армии.В том числе по отношению к женщинах.И хотят всё бесплатно или скидками. Бармен

Заслужили скидки . Барменам и так чаевые кидают. А все мало. Народ прошел войну, видел голод, а ты родился когда все спокойно было и кушал и пил что хотел.

Запретили 9 мая и проголосовали против Депутаты сейма ! Но и не только против 9 мая, уже против живых Граждан России живущих в Латвии много много лет ...разослали письма покинуть территорию, если не знают язык латышский ...в короткий срок ! Такое ощущение, что не имеют право жить Граждане России ! В Латвии живут разные народы и поляки и украинцы и русские НО ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМ РОССИИ такие требования и ЗА ЧТО ? ! Они так же ходили на работу как и все учились, работали, воспитывали детей и вдруг ...и чем же они опасны ? Почему так боятся всего русского там в Сейме ? Кто провинился Сейм или Народ ? Кстати, наши Граждане с Российским Гражданством кто-то строил дома в Латвии, кто-то лечил людей,- кто-то может например , какая -то сестричка склонив голову над младенцем спасала жизни и жизнь ребенку и врач тоже ...теперь они выросли, но кто-то же им спас жизнь когда -то из Граждан России ...живущих в Латвии .Возможно этот ребенок уже взрослый ,сидит теперь в Сейме и проголосовал против Граждан России, не зная и забыв, что ему спасли жизнь когда -то ....А БОГ ВСЕ ВИДИТ !!!

Согласие тоже? ПЛАН ХУЛИГАН

"Согласия" нет в сейме, а "За стабильность" не голосовали.

Спец операция была больше года назад,там давно идёт полномасштабная война со стороны России,очнитесь уже Modern

А что бы там не было: спецоперация или нет - это как-то изменяет историю?

Ну так пусть и избавятся от советского наследия, мостов, дорог, пансионатов,школ, больниц, телевышек. Все же было построено при оккупации теми самыми победителями фашизма. Но Латвия почему то с удовольствием продолжает пользоваться всей этой инфраструктурой.

жилой фонд тоже надо указать...

Спец операция была больше года назад,там давно идёт полномасштабная война со стороны России,очнитесь уже Modern

Какая война,если газ качают и Украина деньги получает от России ?

Знатно Витя Пучка своих избирателей кинул.

79 как хотите назовите а 12 неголосовавших, страусы или амебы бесхребетные. лось.

Хитропопые

Здесь надо ещё разобраться историкам!!! Если в Латвии было 8 мая когда закончилась война, то отмечаем 8 мая как в я Европа. А если 9 мая было в Латвии когла закончилась война, значит 9 мая отмечаем! Вот и всё. Всё просто, ясно и справедливо. Если меня прочитал знающий историк этот момент, можете в сеть выложить эту информацию.

Написать комментарий