Скорая помощь: в праздники много травм получено под влиянием одурманивающих веществ 1

В минувшие праздничные выходные многие травмы были вызваны алкоголем или другими одурманивающими веществами, сообщила агентству LETA начальник отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

По словам Илзе Букши, данные о вызовах СНМП показывают, что на Лиго каждый второй пострадавший получает травмы под воздействием одурманивающих веществ. Аналогичную тенденцию медики отмечают и в этом году.

23 июня бригады скорой помощи отреагировали на 1065 вызовов, из которых 323 были связаны с травмами. 24 июня было 997 вызовов, 254 были связаны с травмами.

СНМП получила 14 вызовов на травмы и ожоги различной степени тяжести, вызванные неосторожным обращением с огнем - неосторожным розжигом грилей и костров горючей жидкостью или бензином, а также прыжками через костер, танцами или нахождением рядом с костром, падением в костер. Большинство пострадавших получили ожоги лица, рук и ног. В некоторых случаях пострадали и подростки, отметила Букша.

В праздничные дни также было четыре случая, когда люди поперхнулись. В двух случаях медикам пришлось констатировать смерть. 

Медики также получили три вызова о пострадавших на воде, утонули два человека. 

Как сообщили агентству LETA в отделе по связям Клинической университетской больницы имени Страдиньша, выходные в больнице прошли относительно спокойно.

В Детскую клиническую университетскую больницу 23 июня за помощью обратились 150 пациентов с различными видами травм, а 24 и 25 июня – до 190 пациентов, сообщила главврач больницы Ренате Снипе

В праздничные дни также увеличилось количество дистанционных консультаций.

27.06.2023 , 09:00

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

В этом и заключается суть латышской попойки! Упороться, подавиться, свалиться в костер и захлебнуться.... Праздник алкашни!