Латгальская центральная библиотека будет предоставлять услуги жителям с нарушением зрения 1

С 1 июля филиал Латвийской библиотеки для незрячих в Даугавпилсе продолжит свою работу как филиал Латгальской центральной библиотеки «Библиотека Чиекуру», сообщается на портале самоуправления.

В целях повышения доступности и качества библиотечных услуг для посетителей с нарушениями зрения и функциональными нарушениями чтения, Кабинет министров на заседании 23 мая 2023 года утвердил предложение реорганизовать Латвийскую библиотеку для незрячих и интегрировать ее региональные отделения в сеть муниципальных библиотек. Соответственно, с 1 июля филиалы Латвийской библиотеки для слепых в Балви, Цесисе, Даугавпилсе, Елгаве, Лиепае, Резекне и Вентспилсе продолжат свою работу в качестве структурных единиц городских библиотек.

В четверг, 29 июня, на заседании Даугавпилсского самоуправления депутаты поддержали поправки к положению Латгальской центральной библиотеки – отныне библиотека будет предоставлять незрячим, людям с нарушениями зрения и функциональными нарушениями чтения бесплатный доступ к литературе и необходимую информацию удобным для них способом.

Это означает, что жителям с нарушениями зрения будут предоставляться обычные услуги в существующей библиотеке на улице Чиекуру, а в будущем и другие филиалы ЛЦБ предоставят такие услуги.

30.06.2023 , 16:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Помощь нужна всем кто в смартфоне живёт и днём и ночью у них и со зрением кронты и тем паче с мозгами ,эту услугу тоже пусть предложат