Филиалы ЛЦБ приглашают в феврале на творческие выставки 2

В феврале филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на несколько выставок художественных и творческих работ, сообщается на портале самоуправления.

До 28 февраля в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40) можно посмотреть фотовыставку Нины Кондратьевой «Радость жизни» и выставку творческих работ ученицы 7-го класса средней школы Zinātņu Дарьи Пожарской «Мой мир».

Нина Кондратьева запечатлела на своих фотографиях богатый спектр сюжетов – природные пейзажи, люди, городские объекты. Автор произведений предлагает заглянуть в то, что, казалось бы, давно известно, и увидеть это в ином свете.

В свою очередь, Дарья Пожарска предлагает посмотреть творческие работы, выполненные из различных материалов и техник, отражающие увлечения девушки. На выставку особенно приглашают семьи с детьми.

Фотовыставка «Зимние метаморфозы» общества Stāstnīca будет доступна в библиотеке Цериню (ул. Лауска, 16) до 29 февраля.

В переводе с древнегреческого: μεταμόρφωσις (metamórfōsis) означает превращение. В жизни, да и в природе, преобразования происходят так быстро, что нет времени остановиться и посмотреть на них. Символично, что «Зимними метаморфозами» фотографы общества напоминают, что трансформации тоже могут быть красивыми, их не следует бояться. На фотографиях Линарда Онзула, Алвилы Балтини, Юргиты Груберты, Илзы Онзуле, Эрики Балтини и Гирта Дреймана можно увидеть преображение воды зимой.

Выставка вышитых картин Сандры Романовской «Посмотри вокруг с открытым сердцем» продолжится до 22 февраля в библиотеке Янунбувес (ул. Новембра, 161, 2 этаж).

Сандра Романовска вышивает картины, создает поздравительные открытки с элементами вышивки, которые любит дарить своим родственникам и друзьям. Вышивание крестиком помогает рукодельнице отдохнуть от повседневной работы, успокоиться и просто почувствовать себя счастливой.

С 9 февраля по 23 марта ежегодную выставку творческих работ учащихся Илукстской школы музыки и искусства «Вдохновляющая Селия» можно увидеть в библиотеке Пардаугавас (ул. Комунала, 2).

Посетителям предлагают осмотреть детские работы пленэров последних 2-3 лет и различных конкурсов, отражающие красоту и неповторимость Селии. Открытие выставки состоится 9 февраля в 15:00.

В феврале библиотека Чиекуру (ул. Чиекуру, 5-13) приглашает на выставку «Нити жизни» мастера ткачества Даце Тейване (Ликсна), которая порадует посетителей богатством красок и узоров, познакомит с традиционными и современными выражениями древнего ремесла.

Даце Тейване, профессиональная ткачиха и рукодельница в третьем поколении, в детстве помогала в ткачестве своей матери Валентине Куртише, от которой она также унаследовала ремесленные навыки и любовь к творческой работе. Много лет работая в производственном объединении народных мастеров Daiļrade, Даце ткала одеяла, подушки, скатерти, а затем всерьез занялась поясами, которые стали ее страстью на всю жизнь.

Несмотря на то, что автор работ наиболее широко известна как мастерица по изготовлению поясов, она любит время от времени отдыхать от них и создавать разные произведения – ловцов снов, коврики, пауков (puzurus).

Выставка «Нити жизни» раскроет различные грани творчества мастера, и на протяжении всего времени работы выставки, желающие смогут проявить творческий подход и поучаствовать в создании круглого декора. Открытие выставки состоится 2 февраля в 12:00.

31 января , 13:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

При закрытии в здании 6 школы детского клуба дома творчества, детского сада и самой школы, закроется ли библиотека, филиал LCB?

Когда лошадь на диете, ей дают кушать одуванчики.

Написать комментарий