В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

В Трудовом законе уже сейчас указано, напомнил Балтиньш, что необоснованно требовать от потенциальных сотрудников знать другие языки, кроме государственного, нельзя. Но до сих пор судебной практики рассмотрения подобных нарушений работодателей в Латвии не было, пишет Rus.lsm.lv

"Идея такова, что будут установлены новые указания касательно объявлений о работе", — сказал он. Это может быть внедрено на уровне правил Кабмина.

Что касается работников, которым по долгу службы требуется знать госязык, но они на нем не всегда говорят — по словам директора VVC, "известный диссонанс" тут внесла война в Украине, в результате которой в Латвии стали острее воспринимать чье-то нежелание или неспособность освоить латышский язык.

Например, часты жалобы на курьеров служб доставки Wolt и Bolt (многие из них иностранцы), но требования владения госязыком на этих людей не распространяются, потому что юридически они — не сотрудники вышеупомянутых компаний. Будь они наемными работниками — они обязаны были бы знать госязык, пояснил глава VVC. Устранить такое противоречие можно было бы, либо изменив закон, либо агрессивнее относясь к организации, которая привлекает курьеров и оказывает услуги, явно понимая, что они могут быть некачественными, говорит Балтиньш.

Сейчас по большей части за нарушения требований по госязыку наказывают конкретного индивида, а не его работодателя, прозвучало в эфире Латвийского радио.