Должников по алиментам ждут новые ограничения 61

Должников по алиментам, вместо которых средства на содержание детей выплачиваются или были выплачены Гарантийным фондом средств на содержание, вскоре будут ждать новые дополнительные ограничения. 19 октября Сейм в окончательном чтении принял соответствующие поправки к закону, сообщает lvportals.lv.

Информация, доступная на сайте администрации Фонда за сентябрь этого года, показывает, что государство предоставило алименты 34 337 детям на сумму 4,1 миллиона евро, а число зарегистрированных должников составило 41 693 человека. Аналогичную картину можно увидеть и в отчетах за другие месяцы. По приблизительным подсчетам, государство ежемесячно 9-10% от общего числа латвийских детей, выплачивает алименты из госбюджета (данные Центрального статистического управления за июнь 2023 года показывают, что в Латвии 356 864 ребенка).

С годами ограничения для должников, вместо которых средства на содержания детей выплачиваются из государственного бюджета, стали более строгими и неприятными. Каждое из них было применено к разным группам общества, и они дали положительные результаты – сокращается количество неплательщиков алиментов и увеличивается объем взысканных средств.

Уменьшается и количество новых претензий, подаваемых в Фонд. Однако проблема по-прежнему огромна. Общая сумма алиментного долга перед государством с момента создания Фонда в 2004 году на момент написания данной публикации – в октябре 2023 года – превысила 544 миллиона евро.

Абсолютное большинство должников – мужчины (87%), большая часть которых находится в трудоспособном возрасте от 40 до 49 лет.

«65% должников имеют и другие непогашенные обязательства, что свидетельствует об отсутствии у этих людей социальных навыков и знаний в области финансовой грамотности», - заключает юрисконсульт юридического отдела администрации Фонда Рута Шарковска.

На данный момент Закон о Гарантированном фонде средств на содержание предусматривает право администрации фонда не только передать дело присяжному судебному приставу с целью взыскать с имущества и доходов должника, но и применять другие ограничения.

Например:

- информация о должнике общедоступна на сайте latvija.gov.lv и передается в бюро кредитной информации;

- должнику запрещается пользоваться правом управления транспортными средствами и судами в случаях, предусмотренных законом;

- приостанавливает действие разрешения на оружие для должника в случаях, предусмотренных законом;

- должнику запрещается играть в азартные игры, интерактивные азартные игры, а также участвовать в интерактивных лотереях;

- если должник живет и работает в другом государстве, взыскание может быть переведено в страну, где он живет и работает;

- должнику не выдается карта Goda ģimene 3+;

- должник не имеет права претендовать на льготы по оплате электроэнергии;

- должник не имеет права претендовать на получение гражданства и отказаться от гражданства;

- за уклонение от уплаты долговых обязательств может быть начато уголовное дело.

Неплательщики алиментов – следует учитывать, что администрация фонда постоянно контролирует финансовое положение конкретных лиц.

«Если должник покупает автомобиль, но не выполняет свои долговые обязательства перед фондом и не выходит на связь, это свидетельствует о том, что данное лицо, вероятно, уклоняется от уплаты алиментов, и в Государственную полицию направляется заявление для оценки возможности начала уголовного производства», - поясняет Р. Шарковска.

Чтобы устранить недостатки в законе, по которым должники по алиментам уклонялись от выполнения своих обязательств, 19 октября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о Гарантированном фонде средств на содержание. С какими дополнительными ограничениями придется столкнуться должникам по алиментам в будущем?

Поправки в закон вводят запрет на передачу должниками по алиментам своих требований.

Раньше должники по алиментам пользовались правом уступки своих требований в ситуациях, когда, например, возникал случай туристического страхования, чтобы взыскание долга не ориентировалось на суммы, выплаченные страховщиком, говорит представитель администрации фонда. Этот запрет вступит в силу с 1 декабря этого года.

Когда поправки в закон вступят в силу, можно будет и дальше применять следующие ограничения – запрет на использование права управления транспортными средствами и судами, приостановление действия разрешения на огнестрельное оружие и размещение информации о должнике на портале Latvija.gov.lv - даже после прекращения выплаты алиментов из фонда, если имеется задолженность перед фондом и должник в течение трех календарных месяцев подряд не производит платежи для погашения задолженности по алиментам.

В настоящее время положением предусмотрено: в случае прекращения выплаты алиментов из фонда (например, по достижении ребенком совершеннолетия) вышеуказанные ограничения отменяются.

С 2017 года администрация фонда передает в кредитные бюро информацию о должниках. Поправки в закон предусматривают «обратную связь», и в будущем администрация фонда также будет получать информацию от бюро кредитной информации о размере платежных обязательств должника перед другими кредиторами и сроках исполнения этих обязательств.

Должники часто заявляют, что не могут платить большую ежемесячную сумму, потому что у них есть другие кредитные обязательства, сообщает Р. Шарковска. Теперь администрация фонда сможет его проверить, убедиться в финансовом положении человека, а также получить информацию, взял ли должник на себя новые кредитные обязательства в то время, когда накапливается задолженность по алиментам. Эта информация будет полезна для оценки реальных возможностей должника погасить долг перед заключением договора с фондом или для изменения его в случае изменения финансового положения должника, - поясняет Р. Шарковска.

Это также означает, что в ситуации, когда должник принимает на себя новые кредитные обязательства, ранее заключенный договор может быть пересмотрен администрацией фонда.


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
У вас у всех жены неработающие , не пойму, чего вы их содержите?

Работают, но всю з/п на семью отдавал жене.

"ибо алименты являются не фиксированными, а высчитываются из процента от зарплаты" - не верно! Выплаты алементов составляют процент от минимальной зарплаты: до 7 лет 25%, после 35%. даугавпилчанен

не 35%, а 30%

При разводе суд должен разбираться, по какому поводу, чья инициатива. Если жена нашла себе нового ё..ря, никаких алиментов. А то получается у жены остались дети, её спонсирует новый ухажёр, плюс алименты, чего не жить? А с чем остается муж? Ни детей рядом, ни семьи, ни денег на новую жизнь. Рсп

Прям рассмешили!!! Прямо мужики разводясь одиноки остаются- да и вы не думали находя себе женщину и у нее могут быть дети!
Замкнутый круг однако.

Работают, но всю з/п на семью отдавал жене. Рсп

А хотели дать 100евро, а остальное на себя любимого? А всю семью на себе жена должна тащить? Сам-то жрете, простите, не на 100своих евро. Так и детей кормить не забывайте. Вы хотя бы в курсе сколько обходилось содержать вашу семью в месяц, включая коммуналку, еду, лекарства, одежду, кружки и т д ? Бедный вы, бедный!

При разводе суд должен разбираться, по какому поводу, чья инициатива. Если жена нашла себе нового ё..ря, никаких алиментов. А то получается у жены остались дети, её спонсирует новый ухажёр, плюс алименты, чего не жить? А с чем остается муж? Ни детей рядом, ни семьи, ни денег на новую жизнь. Рсп

Именно так сейчас многие женщины и рассуждают.Алимен ы получу,нового найду или временных ухожоров.И живут рпзведёнки лучше чем она жила бы в браке и удовольствия больше.

А моСк для чего? Перед тем ,как поставить подп Пись в бумажке ,надо его- моСк включать! В браке( тьфу,какое противное слово) за семью обоюдная ответственность! Так что не ноите! Вопрос риторическии!

Вот группы как раз такие как вы.В момент бракосочетания жена ваша горит-с милым рай в шалаше,не в деньгах счастье.Но спустя годы она начнёт говорить другое.Тот кто имеет зарплату 800-1000 то конечно может спокойно Алины платить.А вот если 500 и 2 детей то?А в городе пол города работает за минималку и будет работать за минималку до пенсии.

И откуда же возникает эта половая дисфункция? Женились, значит, по любви а потом костер потух.... Ну так в этом виноваты оба?!?? Не так ли? С чего вдруг пропадает энтузиазм?

90+ процентов,людей кто делились не видели ни какой любви,просто считали что из любят.И женщины,как раз первыми не умеют и не хотят любить.Но считают что они льят.Да есть женщины кто умеет любить,любит но таких меньшинство.И почти все те сто кричат что я любдюлю до смерти,ты должен быть с многое до смерти то какмразине любят мужа.

А хотели дать 100евро, а остальное на себя любимого? А всю семью на себе жена должна тащить? Сам-то жрете, простите, не на 100своих евро. Так и детей кормить не забывайте. Вы хотя бы в курсе сколько обходилось содержать вашу семью в месяц, включая коммуналку, еду, лекарства, одежду, кружки и т д ? Бедный вы, бедный!

Вот смотрите живёт пара в любви и ласки.Имеет каждый по ой же минималке.Родили двух детей.Муж часто курит как и делают тоже.Что то он ест,на работу ездит.Так что от его зарплаты на каждого ребёнка ни как в счастливом браке не остаётся по там 180 евро как зотят на алименты напрямую без фонда.В городе много ладе образованных работает за 500.Так что алименты обязательные должны быть где то около 100.А лальше добровольно.Мама тоже должна работать.Если папа 100 и мама 100 потратит на ребёнка тотзватит и на продукты и кружки.Да и не все кружки имеют хоть какой то смысл.

Сейчас каждый мужчина должен быть морально готов к разводе.В противном случае ему грозит страшная жизнь,полнейший образом подкобучничество.Быаают и мужчины где то слабы.Но блин сколтко мужчин ростом 180+,красивые,с доходами,чувством юмором женились.По молодости любовь морковь лети.Все им завидовали,старшие люди говорили что это настоящая,пара.А потом эта нежная зайка иак ему мозг выносили то он был рад развестись быстрее.Многие развода не давали.Многие мужчины ушли от всего в мир иной,кто спился,кто под каблук.Боллее счастливые развелись.А сколтко наших что уезжали в,Англию,Германию в любви типа там задивем .Тоже развелись.

Вот смотрите живёт пара в любви и ласки.Имеет каждый по ой же минималке.Родили двух детей.Муж часто курит как и делают тоже.Что то он ест,на работу ездит.Так что от его зарплаты на каждого ребёнка ни как в счастливом браке не остаётся по там 180 евро как зотят на алименты напрямую без фонда.В городе много ладе образованных работает за 500.Так что алименты обязательные должны быть где то около 100.А лальше добровольно.Мама тоже должна работать.Если папа 100 и мама 100 потратит на ребёнка тотзватит и на продукты и кружки.Да и не все кружки имеют хоть какой то смысл.

Получая минималку семья завела двух детей. Мдааа интелект не трёхзначиный...

А хотели дать 100евро, а остальное на себя любимого? А всю семью на себе жена должна тащить? Сам-то жрете, простите, не на 100своих евро. Так и детей кормить не забывайте. Вы хотя бы в курсе сколько обходилось содержать вашу семью в месяц, включая коммуналку, еду, лекарства, одежду, кружки и т д ? Бедный вы, бедный!

Пи...ц ты ублюдина. Человек пишет, что всю з/п отдавал на семью. Потому что какая то овца ему написала выше, - зачем содержать жён, они что не работали.

А хотели дать 100евро, а остальное на себя любимого? А всю семью на себе жена должна тащить? Сам-то жрете, простите, не на 100своих евро. Так и детей кормить не забывайте. Вы хотя бы в курсе сколько обходилось содержать вашу семью в месяц, включая коммуналку, еду, лекарства, одежду, кружки и т д ? Бедный вы, бедный!

Вам только деньги подавай. Вы и вам подобные любительница халявки не соглашаетесь, что бы отец ребёнку оплачивал кружки, покупал одежду.. Вам именно деньги нужны, что бы жить в своё удовольствие.

Женился на женщине с двумя детьми. Потом она потребовала развод. Алименты она получала только от меня. И мои алименты алименты за одного ребёнка - тратились на всех троих.

Именно так сейчас многие женщины и рассуждают.Алимен ы получу,нового найду или временных ухожоров.И живут рпзведёнки лучше чем она жила бы в браке и удовольствия больше. Гуглтв помощь

И растят эти разведение ваших детей, немощные вы мужичонки! Безотцовщин при живых отцах! Пока вы копейки считаете ,на алименты, ваших детей буллят в школах за то, что без папаш растут. Не отцы, а спермодоноры!

Как мужики всполошились. Ладно те кто развёлся и по разным причинам должен платить алименты.
Но когда у мужика нет денег платить детям алименты, он без задания совести заводит новых детей.
Проблема в том что не той головой по жизни думают. А потом ноют почему в полной ж.

Есть мужики кто развёлся, платят алименты нормально общаются с бывшими занимаются своими детьми. У них проблем нет. Так как умеют нести ответсвенность за свои действия.

И растят эти разведение ваших детей, немощные вы мужичонки! Безотцовщин при живых отцах! Пока вы копейки считаете ,на алименты, ваших детей буллят в школах за то, что без папаш растут. Не отцы, а спермодоноры!

Можете зачинать детей с пробирки.Не надо будет кого винить.

И растят эти разведение ваших детей, немощные вы мужичонки! Безотцовщин при живых отцах! Пока вы копейки считаете ,на алименты, ваших детей буллят в школах за то, что без папаш растут. Не отцы, а спермодоноры!

Мать может все алименты от фонда получить.А там уже фонд и мужчина будут разбираться что и как.

А хотели дать 100евро, а остальное на себя любимого? А всю семью на себе жена должна тащить? Сам-то жрете, простите, не на 100своих евро. Так и детей кормить не забывайте. Вы хотя бы в курсе сколько обходилось содержать вашу семью в месяц, включая коммуналку, еду, лекарства, одежду, кружки и т д ? Бедный вы, бедный!

А женщина когда рожает, о чём думает?! Не уверена в своих финансовых возможностях- не рожай. Мужчина может и умереть, с ним может что то случится, кого тогда обвинять будем?! Рождение ребенка исключительно решение женщины.

А женщина когда рожает, о чём думает?! Не уверена в своих финансовых возможностях- не рожай. Мужчина может и умереть, с ним может что то случится, кого тогда обвинять будем?! Рождение ребенка исключительно решение женщины. Ogo

С таким прдходом, тогда не спите с женщиной без презика. Как без презика так первые а как последствия так все и вся виноваты а сами ни при чем... не хощ проблем. Носи резину и не ной что ощущения не те. Или что она должна за безопасностью следить. Перевяжи семянники(операция имеет возможность востановления) и будь спокоен... или это только женщина должна травиться чтоб мужикам было хорошо

Именно так сейчас многие женщины и рассуждают.Алимен ы получу,нового найду или временных ухожоров.И живут рпзведёнки лучше чем она жила бы в браке и удовольствия больше. Гуглтв помощь

100%

Написать комментарий