Перевощиков: в больницах всё больше больных ковидом 2

Число пациентов с Covid-19, находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины Covid-19 является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Количество пациентов с Covid-19, находящихся в больницах, имеет растущую тенденцию - в стационары попадает больше, чем выписывается. Растет и число смертей. По последним данным, за неделю умерли 23 пациента, у которых был диагностирован Covid-19. Не для всех причиной смерти стал именно Covid-19, но зачастую этот вирус был стимулирующим фактором, из-за которого обострились хронические заболевания.

Перевощиков признал, что в последние недели выросла заболеваемость в результате циркуляции и других респираторных вирусов, но в отношении гриппа ситуация спокойнее как в Латвии, так и в других странах Европы.

Эпидемиолог прогнозирует, что заболеваемость Covid-19 вплоть до весны сохранится на довольно высоком уровне - примерно таком, который наблюдается сейчас. Однако он напомнил, что у людей с нормальным иммунитетом и без хронических заболеваний эта болезнь протекает в относительно легкой форме. Заражение Covid-19 для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями может привести к более тяжелым последствиям. Следует учитывать и то, что иммунитет после заболевания или вакцинации не очень длительный.

Перевощиков напомнил, что пациентам, находящимся в группах риска по здоровью, следует делать прививки как от Covid-19, так и от гриппа.

Заболевшим напоминают об ответственности перед окружающими и призывают оставаться дома, пока есть симптомы, а затем еще около трех дней. Контактным лицам также следует проявлять осторожность и по возможности не посещать публичные места или же использовать защитную маску для лица.

Перевощиков напомнил, что контактное лицо может переносить инфекцию, даже если не испытывает никаких симптомов заболевания.


Написать комментарий

других болезней у нас нет. Только эта ковидла-повидла. Прям ,,сводки с фронта,, , каждый день в уши дуют сколько в больницах наковыряли эту ,,большую соплю,, Ну тогда параллельно напишите, на сколько увеличилось онкобольных, инфартников, инсультников. Ну конечно, от этих действительно тяжёлых болезней вкалывать нечего, а под прикрытием ,, особо-опасной сопли,, можно дурачков загнать на ,,утилизацию,,

По «странному стечению обстоятельств» пандемии предшествовал целый ряд научно-исследовательских проектов по системному изучению коронавирусов, которые финансировались американской администрацией.Распространение новой коронавирусной инфекции привело к значительному росту прибыли биотехнологических корпораций за счет создания вакцин и лекарств от коронавируса, а также к усилению зависимости развивающихся стран от США и созданию условий для дальнейшей реализации ими программ двойного назначения.

Написать комментарий