В этом году курильщиков ждут новые ограничения 12

8 февраля вступят в силу новые поправки к закону «Об обращении табачных изделий», предполагающие в течение года введение ряда новых ограничений для курильщиков.

Среди них, например, запрет на курение и покупку товаров, предназначенных для этой цели, лицам до 20 лет. Также установлены ограничения на состав и внешний вид упомянутой продукции, что сделает ее менее привлекательной для потребителей, а также планируется ужесточить требования к местам продаж и ужесточить штрафы за нарушения, сообщает портал lvportals.lv.

Изменено возрастное ограничение

С 1 января 2025 года запрещена продажа табачных изделий, курительных изделий на травах, электронных курительных устройств и заправочных баллонов лицам в возрасте до 20 лет, а также эти лица не смогут их приобретать. Для проверки возраста соответствующего лица, продавец будет обязан потребовать от него предъявить документ, удостоверяющий личность.

Предполагается, что лицу в возрасте до 20 лет запрещается курить, употреблять заменители табака или бездымные табачные изделия, а также хранить табачные изделия, заменители табака, курительные изделия на травах, электронные курительные устройства или емкости для их наполнения.

Ограничения аромата и внешнего вида

С вступлением поправок в силу запрещается производить и реализовывать табачные изделия, заменители табака, курительные изделия на основе трав или электронные курительные устройства, визуально напоминающие сладости, снеки, игрушки.

С 1 августа 2024 года запрещается выпуск в обращение табачных изделий и вновь вводимых табачных изделий, содержащих ментол, его аналоги и гераниол.

С 1 января 2025 года запрещается реализация жидкостей для электронных курительных устройств и табачных изделий, содержащих ароматизаторы, за исключением ароматизаторов, создающих запах или вкус табака.

Ограничены и места для курения

Поправками к закону установлено, что в будущем курение будет запрещено также на террасах многоквартирных жилых домов, в зданиях Сейма и Кабинета министров, за исключением специально отведенных для курения помещений.

Запрещается также употребление табакозаменителей и бездымных табачных изделий в помещениях учебных заведений, гостиницах общеобразовательного учреждения и на территориях, используемых этими учреждениями.

С 1 января 2025 года вступит в силу запрет на курение в местах, где организованы азартные игры.

Ужесточат штрафы за нарушения

Поправки к закону предусматривают увеличение с 1 января 2025 года максимального размера штрафа за продажу табачных изделий, курительных изделий на травах, электронных курительных устройств или емкости для их заправки лицам до 20 лет, установив, что продавец будет оштрафован на сумму от 280 до 700 евро, а для юридического лица - от 700 до 7100 евро.

За курение или употребление продуктов-заменителей табака или бездымных табачных изделий, а также за приобретение или владение табачными изделиями, изделиями-заменителями табака, курительными изделиями на основе трав, электронными курительными устройствами или контейнерами для их заправки, если это совершается лицом, моложе 20 лет будет применено предупреждение или штраф в размере до 15 евро.

За вовлечение лица в возрасте до 20 лет в курение, использование заменителей табака или бездымных табачных изделий будет наложен штраф в размере от 35 до 700 евро.


Написать комментарий

Ноу хау латвийской провинции.Запретить,наказать,штрафовать,высылать.Что угодно,но только неработать.

Ну вот совершенно не волнует, сколько курякам придётся платить! От слова СОВСЕМ!!!

Принять закон о курении только в строго отведённых для этого местах и ставить там знак КУРИТЬ РАЗРЕШЕНО. По примеру парковок для автомобилей. И установить в таких местах урны и автоматы для оплаты курения по минутам, как на парковках!

и налог на воздух

Ну вот совершенно не волнует, сколько курякам придётся платить! От слова СОВСЕМ!!! с сарказмом

Вы тосно уверены, что Вашу семью это не касается?

да уж, какие только извращения не придумывают политики, чтобы лоббировать контрабанду!

Производство сигарет не запрещено законом . Акциз , его повышение , а так же штрафы - бабло в казну . Если вдруг случится чудо , и все перестанут покупать акцизные товары , что тогда государство будет делать ? Вернет рекламу сигарет с спиртного на телевидение , наверное . Так что не за здоровье нации тут борьба , а за деньги .

и налог на воздух

Ага. Налог на вдох, налог на выдох.

и налог на воздух

а это и есть налог на воздух - те,кто его портит,тот и платит...все логично - за удовольствие надо платить

а это и есть налог на воздух - те,кто его портит,тот и платит...все логично - за удовольствие надо платить *

Ну тогда платить должны все.те кто адекалонами пользуеться.вонь стоит такая порой. те кто пукает рыгает.те кто не моеться .почему только курильщиков ненавидете? пьяные воняют.пожилые иногда такая вонь стоит.

BROSAITE KURITS

Вы хоть иногда пишите для чего это делается

Написать комментарий