Какие новые ограничения ждут курильщиков в этом году

Президент обнародовал принятые Сеймом поправки к закону об обороте табака, и они вступят в силу 8 февраля. Изменения предусматривают введение в течение года в разные сроки ряда новых ограничений для курильщиков. Среди них, например, запрет на курение и покупку продуктов, предназначенных для такой цели, лицами до 20 лет.

В законе закреплены заменители табака

Самые объемные поправки к закону об обороте табака связаны с включением регулирования продуктов-заменителей табака.

Закон дополнен новым термином — «табакозаменитель». Это продукт, содержащий или не содержащий никотин (за исключением лечебных средств, табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и емкостей для их заполнения) и предназначенный для использования в аналогичных или сходных целях как табачные изделия, растительные курительные продукты, бездымные табачные изделия, электронные курительные приборы и емкости для их заполнения, независимо от содержания никотина в этих продуктах и вида их использования.

Вместе с изменениями изменено название закона, то есть в дальнейшем это будет «закон об обороте табачных изделий, табакозаменителей, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и их жидкостей».

Регулирование состава заменителей табака

С вступлением в силу поправок предполагается, что с 1 января 2025 года на рынок разрешат выпускать только такие заменители табака, масса упаковки которых не превышает 20 граммов и в упаковке которых содержится не менее 20 заменителей табака.

А максимальная концентрация никотина в табачном заменителе не должна превышать четырех миллиграммов на грамм. Кроме того, в состав не должны входить витамины или другие вещества, создающие ложное впечатление о меньшем вреде для здоровья, а также кофеин, таурин или другое стимулирующее соединение.

Запрещены также вещества, облегчающие прием никотина и обладающие канцерогенными, мутагенными и токсичными для репродуктивной системы свойствами.

Изменено возрастное ограничение — не 18, а 20 лет

С 1 января 2025 года табачные изделия, растительные курительные продукты, электронные курительные приборы и емкости для заправки запрещено продавать лицам моложе 20 лет.

Чтобы убедиться в возрасте конкретного лица, розничный торговец обязан будет потребовать, чтобы оно предъявило удостоверяющий личность документ.

Предусматривается, что совершеннолетнему лицу до 20 лет нельзя будет курить, употреблять табачные заменители или бездымные табачные изделия, а также хранить табачные изделия, заменители табака, растительные курительные продукты, электронные курительные приборы или емкости для их заполнения.

При этом совершеннолетнее лицо в возрасте до 20 лет запрещается привлекать к курению и употреблению заменителей табака или бездымных табачных изделий; передавать в распоряжение этого лица регулируемые соответствующим законом продукты.

Ограничения на аромат и визуальный вид

С вступлением в силу поправок запрещается производить и выпускать на рынок такие табачные изделия, табачные заменители, растительные курительные продукты или электронные курительные приборы, которые визуально напоминают сладости, закуски, игрушки.

С 1 августа 2024 года запрещено выводить на рынок табачные изделия и нововведённые табачные изделия, содержащие ментол, его аналоги и гераниол.

А с 1 января 2025 года запрещено продавать жидкости электронных курительных приборов и заменители табака, содержащие ароматизаторы, за исключением ароматизаторов, создающих запах или вкус табака.

Изменения в ограничениях мест для курения — запрещают курить на террасах многоквартирных жилых домов

Поправками к закону установлено, что в дальнейшем курить будет запрещено и на террасах многоквартирных жилых домов, в зданиях Сейма и Кабинета министров, за исключением помещений, специально отведенных для курения.

Кроме того, в дальнейшем запрещено употреблять табачные заменители и бездымные табачные изделия в помещениях образовательных учреждений, служебных гостиниц образовательных учреждений и воспитательных заведений, а также на территориях, находящихся в пользовании этих учреждений.

С 1 января 2025 года вступит в силу запрет на курение в местах организации азартных игр.

Расширен запрет на торговлю и покупку с использованием дистанционных средств связи

С вступлением в силу поправок установлено, что Служба государственных доходов (СГД) конфискует отправленные из третьих стран коммерческими почтовыми отправлениями табачные изделия, заменители табака, электронные курительные устройства и емкости для их заполнения, получателем которых является физическое лицо.

Планируется, что в дальнейшем табачные заменители запрещается продавать потребителю и ему запрещается их приобретать с использованием дистанционных средств связи, в том числе за пределами территории страны-участницы Европейского Союза или государства Европейской экономической зоны.

Установлены более суровые наказания за нарушения

Поправками к закону предусмотрено с 1 января 2025 года увеличить максимальный штраф за продажу табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов или емкостей для их заполнения лицам моложе 20 лет, установив, что продавцу юридического лица будет грозить штраф с 280 до 700 евро, а юридическому лицу — с 700 до 7100 евро.

В свою очередь за курение или употребление заменителей табака или бездымных табачных изделий и за приобретение или хранение табачных изделий, заменителей табака, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов или емкостей для их заполнения, если это совершеннолетнее лицо моложе 20 лет, будет применяться предупреждение или штраф до 15 евро.

За вовлечение совершеннолетнего лица моложе 20 лет в курение, употребление заменителей табака или бездымных табачных изделий будет применен штраф на сумму от 35 до 700 евро.

4 февраля , 08:00

Gorod.lv

Фото: flickr.com