В Даугавпилсском музее откроется выставка рижского фарфора

27 марта в 15:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка частной коллекции фарфоровой посуды Иветы Крыловой «Рижская фарфоровая весна», сообщается на портале самоуправления.

Ивета Крылова, частный коллекционер рижского фарфора, даугавпилсский историк. История ее коллекции фарфора и ее любви к фарфору началась еще в детстве, когда она увидела первый фарфоровый сервиз «Рубенс» в доме своих бабушки и дедушки, но более серьезное увлечение и зарождение коллекции началось четыре года назад.

В настоящее время в частной коллекции находится 48 столовых приборов из рижского фарфора. Для выставки организаторы выбрали посуду, посвященную весне – весне исторической и весне в природе, пробуждающей новую активность.

На выставке представлен рижский фарфор 1960-х годов, который привлекает минимализмом, лаконичной графикой и формой. Посетители выставки смогут ознакомиться с рижскими фарфоровыми чайно-кофейными сервизами Sakta, Moka, Stella, Marijka, Saulīte, Ausma, Aija-2, Daina, и другими образцами дизайна латвийского фарфора.

Выставку можно будет посмотреть до 9 июня 2024 года.

22 марта , 11:35

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий