В Даугавпилсе иностранные студенты в белорусских традициях зазывали весну 1

18 марта 2024 года в Центре белорусской культуры состоялось «Гуканне Весны», во время которого иностранные студенты Даугавпилсского университета познакомились с традициями праздника, сообщается на портале самоуправления.

Центр белорусской культуры уже имеет опыт «Зазыва весны» в помещениях Даугавпилсского университета. На этот раз центр посетили иностранные студенты, изучающие русский язык из США, Великобритании, Норвегии и Беларуси, где они стали участниками праздника.

«Гуканне Весны» — один из самых ярких и жизнерадостных праздников белорусских народных обычаев. Как принято, во время праздника студенты увлеченно пели песню «Гуу-уу», слушали песни жаворонков и радовались символу весны – аисту, водили хороводы, играли в веселые игры, украшали ветки деревьев яркими лентами, попробовали домашний пирог в виде птички, а также сами сделали птичек из бумаги.

В празднике приняли участие артисты театральной студии «Паулинка», ансамбля белорусской народной песни «Купалинка», вокального ансамбля «Пралески», детской студии «Скарбница» и Даугавпилсского белорусского общества «Алтанка».

Все главные правила праздника «Гуканне Весны» были соблюдены – радоваться, петь, танцевать и радоваться жизни.

25 марта , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда Вы пишете "иностранные" в голове возникает образ негров или американцев , а белорусы это не иностранцы, поучите историю, Двинск строенный вообще как Борисоглебск, это белорусская земля.