Болезни, при которых следует ограничить употребление березового сока

Неужели березовый сок так полезен? Об этом портал «Mammamuntetiem.lv» спрашивает Артура Терешко, врача-фитотерапевта с более чем 30-летним опытом.

«Березовый сок, несомненно, ценный подарок весны. Я сам его с удовольствием пью. То, почему мы любим березовый сок, вполне объяснимо – он содержит глюкозу, а значит, сахар. Однако он ценен своими компонентами минералов, которые дерево через корни словно насос загоняет в ствол.

Березовый сок - богатый источник витаминов В, в нем также содержится калий, магний и другие минералы».

Доктор характеризует любимый многими весенний напиток, но добавляет в «бочку меда» каплю дегтя.

«Мне не очень нравится установка, что все люди должны выпивать от полутора до двух литров в день.

Если употреблять слишком много жидкости, из организма довольно быстро вымывается натрий, или соли, которые могут привести к нарушению сердечного ритма, вызвать головную боль.

По сути, с добавлением к обыденному потреблению жидкости березового сока может произойти и обезвоживание – в организме человека на каждый литр крови приходится девять граммов соли, однако если эта концентрация меняется, нарушается естественный баланс», - пояснил Терешко.

Он также обращает внимание, что с некоторыми проблемы со здоровьем, чрезмерным употреблением березового сока не стоит увлекаться. «Например, если в почках образуется камни, было бы даже желательно немного больше принимать жидкость. А у тех, у кого почечная недостаточность, чрезмерное употребление сока может привести к отеку тела, так как почкам может быть трудно профильтровать принимаемую жидкость».

Так что – все с мерой!