В Англии появился новый смертельно опасный синтетический опиоид

В Ирландии и Великобритании появился новый смертельно опасный синтетический опиоид, передозировки которым среди наркоманов становятся все более частым явлением, – об этом пишет портал La.lv.

Нитазены – группа синтетических опиоидов, более чем в пятьдесят раз превосходящих по силе героин, попали в сети поставок нелегальных наркотиков и уже связаны с сотнями смертей, – такую информацию публикует британский таблоид Metro. Впервые нитазены были обнаружены в порошке, изъятом в Уэйкфилде в апреле 2021 года, а затем их стали находить в каннабисе, крэк-кокаине, героине и даже в вейпах. По данным The Pharmaceutical Journal, они представляют собой новый тип ультрасильных опиоидов, которые могут быть почти в десятки и сотни раз сильнее морфина.

Одна из проблем с нитазенами заключается в том, что их очень плохо контролируют, а смертельная доза наркотика настолько мала, что ее невозможно увидеть невооруженным глазом, а значит, многие люди даже не подозревают о том, что наркотик поставляется с этим веществом. Мик Флеминг, бывший наркоман, возглавляющий благотворительную организацию «Церковь на улице», говорит, что в последнее время все больше потребителей «тяжелых» наркотиков умирают от передозировки, и это вызывает беспокойство, поскольку такие опытные наркоманы прекрасно знают, сколько им нужно употребить.

Частью программы снижения вреда является налоксон – препарат, который можно бесплатно приобрести по всей Великобритании и который способен немедленно предотвратить передозировку опиоидами. Несмотря на простоту применения и доступность, многие по-прежнему не знают об этом спасительном препарате. В 2023 году Шотландия первой ввела налоксон в стандартный «набор» полицейского, которых обучили навыкам спасения жизни наркозависимых.

Употребление опиоидов и передозировка ими в Великобритании растет уже более десяти лет. В 2022 году 46% из 2 261 случая смертей от отравления наркотиками были связаны с опиоидами. А поскольку поставки героина сокращаются по всему миру из-за отсутствия урожая мака в странах-производителях опиума (таких как Афганистан), наркоторговцы сокращают поставки, рискуя жизнями потребителей, чтобы сделать их более мощными.

Министерство внутренних дел Великобритании сообщило, что пятнадцать новых синтетических опиоидов, четырнадцать из которых являются нитазенами, теперь запрещены как наркотики класса А. Максимальное наказание за хранение и распространение наркотиков класса А составляет до семи лет лишения свободы или неограниченный штраф.


Написать комментарий