В Риге зафиксировано сильное загрязнение воздуха: жителей просят воздержаться от пробежек и физических нагрузок

Утром во вторник качество воздуха в Риге стало очень плохим, по оперативной информации Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии.

Агентство LETA cообщает, что концентрация взвешенных твердых частиц PM10, или пыли диаметром до 10 микрометров, в девять утра достигла 187 микрограммов на кубический метр на бульваре Кронвалда и 237 микрограммов на кубический метр на улице Кришьяна Валдемара.

Качество воздуха считается плохим, когда этот показатель превышает 50, и особенно плохим, когда среднесуточная концентрация PM10 превышает 150 микрограммов на кубический метр.

Большая часть загрязнения воздуха происходит из-за пыли Сахары, а также из местных источников загрязнения. Качество воздуха на большей части территории Латвии, особенно в городах, оставляет желать лучшего.

Ситуация улучшится, когда ветер сместится с запада на юго-запад, принеся с собой более прохладный и чистый воздух. В столице изменение направления ветра ожидается во вторник днем ​​или, самое позднее, вечером.

Поскольку качество воздуха особенно плохое, жителям следует сократить физическую активность на свежем воздухе, а чувствительным группам населения следует полностью избегать ее.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является четвертым по величине риском для здоровья после высокого кровяного давления, неправильного питания и курения.


Написать комментарий