Первая станция для оценки качества воздуха в Даугавпилсе – когда и где она будет установлена? (+ОПРОС) 8

В Даугавпилсе вскоре может появиться станция для контроля влияния автотранспорта на загрязнение воздуха, а также станция оценки качества воздуха города.

Об этом Gorod.lv писал в прошлом месяце, на данный момент уже выбрано предположительное место размещения одной из станций, а также дата начала работ по ее установке.

"На сегодняшний день проблема загрязнения воздуха, особенно в городах, очень актуальна. Загрязненные вещества в воздухе могут изменять условия окружающей среды, нанося ущерб здоровью человека и экосистемам", - рассказала руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня.

Таким образом: 

- В Даугавпилсе будут следить за качеством воздуха.

- В Даугавпилсское самоуправление обратился Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, который работает над улучшением национальной сети мониторинга качества воздуха. Центр планирует установить в Даугавпилсе станцию по влиянию автотранспорта на загрязнение и станцию оценки качества воздуха города. Установка этих станций позволит городу и его жителям получать данные о качестве воздуха на уровне городского фона, оценивать влияние загрязнения от автомобильного транспорта и общую картину загрязнения воздуха. После рассмотрения условий Центра по размещению станций было решено, что станция может быть установлена в микрорайоне Новостройка возле улицы 18.novembra (в районе 18.novembra 195). Работы могут начаться в следующем году.

- Пока Резекне - единственный город в Латгалии, где есть такие станции мониторинга. Учитывая, что мы самый большой город в Латгалии с большим населением и количеством автотранспорта, считаю, что такие станции будут очень полезны.

О том, что думает горожане о качестве воздуха в Даугавпилсе, можно прочесть (а также высказать свое мнение) в мнениях под публикацией в Фейсбуке, а также в комментариях под этой статьей.

05.07.2023 , 11:45

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Санта Пупиня / FB


Написать комментарий

Зелени надо больше сажать, а выпиливать. Темнеменее, думаю в нашем городе далеко не всё так плохо в этом плане. Всё равно этот зелёный курс берёт всех под одну гребёнку. Начало новой эры, хрен знает какого логистического будущего, положено.

Темнеменее :-))
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ!!!!!!!!

Установить станцию следует рядом с заводом по сжиганию мусора. КОНЬ В ПАЛЬТО

И возможно что там воздух будет чище чем около гаражей с битумными крышами и кучами мусора или ещё где.

очень жаль, что не вблизи со сквером Славы , а то такая дымавуха идёт со стороны ЛРЗ ( ближе к Черепово ) , что окна даже в жару приходится закрывать . Давно уже заметили, что как вечер пятницы и начался дым и не дровами и шашлыком попахивает, а технический дымок . Видимо отходы сжигают . Территория закрытая и делай, что хочу.
В назначенном месте показания будут хорошими, тк в этом месте близко лес и Губище, а морские водоросли , как известно дают больше кислорода, чем даже деревья. Нигде нет близко заводов и всё будет в показаниях ОК.

В случае ядерной войны нужно обмотаться белой простынёй и двигаться в сторону кладбища , все дозимытры будут зашкаливать и качество воздуха не узнаешь

Смысл этих станций
Проблему запаха и без станции все ощущают))))))))))

через каждую минуту эта тупорылая лабатая реклама !
А то и по две подряд !

В случае ядерной войны нужно обмотаться белой простынёй и двигаться в сторону кладбища , все дозимытры будут зашкаливать и качество воздуха не узнаешь ёжик

Это лучше сделать как только завоют сирены воздушной тревоги,тогда успеешь,а когда рванёт,тогда уже будет делать что либо поздно,как ни ломай голову а куда бежать прятатся от ядерного удара так и неясно,подвал дома конечно же не спасёт,Например, в Чернобыле радиационный фон составляет примерно 0,29 микрозивертов (величина излучения), а на некоторых участках у самой ЧАЭС — достигает 2,79 мкЗв.15 июн. 2021 г.То есть столько лет прошло,а при этих показаниях дозиметра там долго находится до сих пор нельзя,не говоря о том что бы там жить.

Написать комментарий