В этом году два стипендиата самоуправления смогут начать работать в стоматологической поликлинике 33

Самоуправление Даугавпилса, заботясь о доступности оплачиваемых государством стоматологических услуг, особенно для маленьких пациентов, продолжает реализовывать программу стипендий для будущих стоматологов. 28 марта на очередном заседании городской думы депутаты приняли решение об инвестиции в уставный капитал Даугавпилсской стоматологической поликлиники, что позволит обеспечить выплату стипендий как минимум до 2027 года, привлекая все больше и больше специалистов в сфере стоматологии, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсская стоматологическая поликлиника является обществом капитала самоуправления. Это одно из четырех медицинских учреждений Даугавпилса, обеспечивающее доступность стоматологических услуг в городе. Городская дума регулярно оказывает финансовую поддержку подведомственным учреждениям здравоохранения для привлечения новых специалистов.

Чтобы обеспечить долгосрочную доступность услуг стоматологов, особенно детских и привлечь новых специалистов, в 2024 году в основной капитал учреждения планируется вложить 72 000 евро. В общей сложности на эти цели в период с 2020 по 2027 год выделено 363 000 евро.

«На мой взгляд, это очень положительное решение, которое позволяет выпускникам даугавпилсских школ претендовать на поддержку городского самоуправления для приобретения профессии стоматолога. В сложившейся экономической ситуации, учитывая нехватку врачей-стоматологов и представителей узкой специализации в стоматологической поликлинике города, привлечение новых сотрудников крайне важно, чтобы как дети, так и взрослые могли своевременно получить услуги, ведь услуги частных стоматологов могут себе позволить не все», - поделился депутат городской думы Игорь Прелатов.

Всего с 2019 года, когда началась реализация программы, стипендию самоуправления получили 10 будущих врачей-стоматологов. Для двоих из них — это выпускной год, и после успешного завершения учебы они через несколько месяцев смогут приступить к работе в Даугавпилсской стоматологической поликлинике. Также запланированы средства на выплату стипендий двум будущим специалистам, которые начнут обучение в этом году. В настоящее время идет отбор претендентов.

5 апреля , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
Почему школы сокращаются из за не хватки детей, а очереди к детскому стамотологу как были так и есть? Mila

наверно потому,что по математике у вас в школе был неуд.если в школе было 200 детей и при сокращении детей осталось 100 детей,то зубов у этих 100 школьников примерно 3000.а детских врачей от силы 5 штук

Хорошие спецы ,которые учились на удалёнке во время ковида.

А у вас какое образование?

Сорри, , тут кто-то обозвал стоматолога -зубником...Анекдот старый вспомнил- стоматолог обиделся и потребовал, чтобы гинеколога звали иначе..:))Улыбнитесь, мы живые, а это уже неплохо:))

Ne sovsem korrektno-eto vidimo te,kto ne postupil na bjudžet,a proshli za platu,znachit ne samije luchshije Vera

Вы слишком хорошего мнения о нашей системе высшего (и не только) образования, уверяю вас. И на "бюджет" не всегда попадают только "головастики". Скорее - те, кому положено. Особено - популярые (и в перспективе - денежные) специальности.

А у вас какое образование? Игор

Два высших

наверно потому,что по математике у вас в школе был неуд.если в школе было 200 детей и при сокращении детей осталось 100 детей,то зубов у этих 100 школьников примерно 3000.а детских врачей от силы 5 штук

У меня трое детей, 24 лет, 21 и 14. Если вы понимаете, то я там частый гость и знаю сколько там врачей работала до и сейчас. Могу сказать,что за последние 10 лет, количество врачей не изменилось, а очереди как были по два года так и остаются. И так как мне часто приходилось сталкиваться с детским стамотологом, могу сказать, что очереди сделаны искусственно. Просто не хотят они работать за такие деньги, лучше лишний раз чай попьют, ну или подхалтурят в частной клинике.

Родителям на заметку,но может коммент и удалят...Моей старшей 9.Если обнаруживаю что-то похожее на кариес,звоню и говорю,что БОЛИТ! Хотя и не болит вовсе.К семи утра за талончиком к дежурному и в этот же день ребёнок у врача.Увы,по-другому никак.По-другому, по-честному да,полтора-два года очередь.

В принципе....один такой стипендиат отремонтировал как-то коряво крайний из моих нижних задних зубов(не зуб мудрости, но рядом). Так вот стоит этот зуб, а вот соседний выдающаяся специалистка лечит каждый год. Если бы зубники лечили зубы НАВСЕГДА, они остались бы без работы. Как и сапожники, компьютерщики и т.д. Молодые это ещё не понимают. Да им бы набрать клиентуру - вот они и стараютсяю Соня Ч.

Открою вам страшный секрет: есть такая вещь, даже две, называются, называются зубная щетка и зубная нить, ими нужно пользоваться чтобы каждый год не ходить переделывать зубы.
5 минут утром 5 минут вечером уже 30 лет хожу с 4 пломбами поставленными в 6 лет и одной в 18лет...

Я тоже здесь заморачиваться не стал, а у одного известного частника, в Лондоне, фарфоровые люминары, себе на зубы, взял и поставил. хайпожор

И правильно. Я ходил в нашу поликлинику мне постоянно временные пломбы ставили и отшивали. Потом я приходил они начинали лечить и зуб разваливался. Говорит иди вырывай. Только я сейчас понял что мог сохранить все зубы если бы платил в других местах. Почему у других любой зуб можно вылечить. Просто угробили 3 зуба.

У меня трое детей, 24 лет, 21 и 14. Если вы понимаете, то я там частый гость и знаю сколько там врачей работала до и сейчас. Могу сказать,что за последние 10 лет, количество врачей не изменилось, а очереди как были по два года так и остаются. И так как мне часто приходилось сталкиваться с детским стамотологом, могу сказать, что очереди сделаны искусственно. Просто не хотят они работать за такие деньги, лучше лишний раз чай попьют, ну или подхалтурят в частной клинике. Mila

Слабо вы осведомлены - 10 лет назад в штате поликлиники было на три детских стоматолога больше, но за тем все растворились по частным практикам а все почему? Да оплата там смех, отсюда вопрос а долго ли там проработают будущие выпускники, не перейдут ли к частнику просто закрыв кредит который без проблем возьмет на свою фирму тот же частник заполучив на теже 10 лет себе хороший актив ввиде нового специалиста? Условия нужно нормальные создавать не потерелибы тех кто был в 10 лет назад ( а вместе с детскими это было, на минуточку , 8 новых врачей) и была бы гарантия что не уйдут те кто придет сейчас ( к сведению, поликлиника дает смешной процент около 20-27% в зависимости от профиля, тогда как любой частник предложит даже выпускнику минимум 30% а некоторые и вовсе дают 40-45% ) отсюда вывод что с такой оплатой труда поликлиника просто неконкурентоспособна, проводить мероприятия по привлечению новых врачей с такими условиями - все равно что лить воду в дырявую кружку, наполнить получиться но ненадолго, вот и думайте....

Открою вам страшный секрет: есть такая вещь, даже две, называются, называются зубная щетка и зубная нить

Открою Вам более страшный секрет: есть нехватка кальция,есть слабая зуб.эмаль,пародонтоз, беременность,и просто ген.предрасположенность иметь не очень хорошие зубы.

Тетя ходила, пломбы неоднократно выпадали. Под мост не хотел обтачивать зуб, навязали - в итоге сейчас болит под коронкой, а на снимке говорят он мертвый. Вот честно - сколько не обращался получил качество, если только вырвать . Постоянно приходил деньги высасывают еще до лечения, снимки сделайте, гигиену сделайте - короче не вылечив уходишь 40 евро оставив не понятно за что. Я пока в частную ходил мне пол полости рта вообще без снимков вылечели. Платил только за результат.

Ничего там не поменяется...
Один-два...ситуёвину не изменят...
Сами подумайте...прошлые живы, и их не мало, 2 года очередь...

Судя по знанию русского языка у Вас наверное образование на уровне латвиискои школы.Имя пиши своё правилно ИГОР...,где мягкии знак???

Непоиму с каких он и. Гор свалился

А у вас какое образование? Игор

ja nemāki rakstīt krieviski, tad raksti latviski un ja nemāki rakstīt latviski tad neraksti vispār

Я тоже здесь заморачиваться не стал, а у одного известного частника, в Лондоне, фарфоровые люминары, себе на зубы, взял и поставил. хайпожор

Люминары? 😂😂😂👍Может сразу симофоры?

Открою Вам более страшный секрет: есть нехватка кальция,есть слабая зуб.эмаль,пародонтоз, беременность,и просто ген.предрасположенность иметь не очень хорошие зубы. Джей

Разумеется есть изучал это вопрос да только это как с ожирением: вдруг у каждого первого нарушение обмена вешеств и широкая кость так и тут: человек чешет про недостаток кальция и слабую эмаль а у самого воняет изо рта за версту и при разговоре виден коричневый (это которому несколько недель уже ) налет на зубах.

Там нет бюджетных мест, только платно. Оля

50К симестр

Вроде все сказали..Добавлю, в делфи написали, что латвийские рецепты на лекарства будут действительны в Литве..Дебилы и не знают, что в Литве почти на все нет рецептов , как и в Беларуси.. Здесь скоро на йод будут.. на новокаин и дистилированную воду для уколов уже есть и стоит..обхохочешься 10 евро просто вода..10 ампул 1991

Новокаин уже давно никто не использует!

есть лекарства, которые разбавляются новокаином кортексин , можно водой если ты мазохист, другими нельзя, особенно в кайф когда сам себе колешь, отхватишь инсульт-может дойдет.. в раше используют..я не сказал , что в раше кайф я сказал ,что везде по разному..есть лекарства, латвийские разработаны в Латвии в Раше они стоят в 2 раза дешевле чем здесь.. если универсально ответить-хорошо там , где нас нет.. или ..с деньгами и в Гондурасе хорошо:))

Написать комментарий