В мир иной ушел режиссер и актер Даугавпилсского театра Ивар Лусис 3

С глубокой печалью сообщаем, что утром 8 апреля скончался режиссер и актер Даугавпилсского театра Иварс Лусис (14.02.1969 – 08.04.2024) – такая печальная новость сегодня появилась странице местного Храма Мельпомены.

Активное сотрудничество с Даугавпилсским театром у Ивара Лусиса началось в 2012 году, когда была поставлена ​​комедия «Палата бизнес-класса». После этого спектакля Иварс Лусис стал частым приглашенным режиссером Даугавпилсского театра, и каждый его визит сюда был похож на воссоединение семьи. В 2022 году Иварс Лусис присоединился к коллективу Даугавпилсского театра и стал важным дополнением к творческому коллективу.

Даугавпилсской театральной публике он был известен прежде всего, как мастер комедии, который всегда заботился о том, чтобы зрители могли и посмеяться, и подумать о главном. Здесь он поставил семейную драму «Особая порода» и комедии «Плененные в снегу», «Любовь на 32 квадратных метра», «Любовь до потери памяти», «Отчаянные домохозяйки», «Палата бизнес-класса», «Детектор лжи» и «Битва экстрасенсов» – одни из спектаклей-рекордистов театра, которые благодаря любви зрителей не покидали репертуар более шести лет.

Так же самоотверженно и страстно Иварс Лусис делился своим опытом и знаниями– осенью 2023 года он начал работать над обучением нового поколения актеров в качестве руководителя и преподавателя курса актерского мастерства в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока.

Коллектив Даугавпилсского театра выражает соболезнования родным, друзьям, коллегам, ученикам и поклонникам Ивара Лусиса.

Информация о возможности попрощаться с актером и режиссером Иваром Лусисом появится в ближайшее время.

8 апреля , 14:05

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Глубокое соболезнование родным и близким.

Совсем недавно в Даугавпилсском театре похороны были. И тоже - 55 лет...

Совсем недавно в Даугавпилсском театре похороны были. И тоже - 55 лет... зануда

Юрий Лосев в 2019- м, Владимир Дупак в 2021-м, Вера Храмникова в 2022-м, Майя Корклиша совсем недавно, 23.02.2024. Прямо чёрный рок какой-то над театром завис!... Пора уже на сайте театра страничку "In Memoriam" организовывать...

Написать комментарий