В смерти человека от упавшей в Риге сосульки хотят обвинить собственника дома

13 декабря 2023 года в Риге при падении льда с крыши многоквартирного дома ранения получил и позже скончался мужчина 1941 года рождения. Госполиция в причастности к гибели пенсионера от упавшей с крыши сосульки предлагает обвинить владельца дома.

В связи с произошедшим в Госполиции сначала был начат уголовный процесс по 13-й статье Уголовного закона, но во время следствия он был переквалифицирован по первой части 123-й статьи Уголовного закона — за убийство по неосторожности. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, либо кратковременное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественная работа.

Подозреваемым было признано одно лицо, нарушившее Обязывающие правила Рижской думы № 146 (обязательные правила по уходу за территорией города Риги и содержанию строений). А именно, ответственное лицо не обеспечивало уборку снега и льда с крыши и удаление сосулек, чтобы не допустить их падения.

Госполиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не будет доказана в установленном законом порядке.


Написать комментарий