Валмиерский расстрел: вскрылись пытки, подтвердилось пьянство

Чтобы не потерять свой пост, начальнику Валмиерского управления полиции Юрису Андерсонсу придется пройти внеочередную аттестацию, решило руководство госполиции. Ибо в ходе расследования «валмиерского расстрела» вскрылись дополнительные скандальные нюансы. А именно:

в полицию на днях обратился предприниматель Марис Шмитс – посмотрев по телевизору новостной сюжет, он узнал в одном из погибших сержантов человека, который вместе с другими полицейскими необоснованно задержал его, избил, пытал и бросил в камеру вытрезвителя;

один из погибших был пьян. И по одной из версий, в тот вечер в участке распивали спиртные напитки.

После того как выяснилось, что один из застреленных полицейских был пьян, Айгарс Калвитис потребовал Андерсонса уволить. Однако руководство госполиции назначило ему переаттестацию. Впрочем, до середины октября он находится в отпуске и ходит по грибы…

Напомним: 30 июля на территории валмиерского автовокзала полицейский патруль задержал мужчину, который был настолько пьян, что не стоял на ногах. Уже в изоляторе выяснилось, что это работник информационного центра МВД Латвии Михаил Кондрашов. Примерно в 17.45 задержанный вытащил спрятанный в одежде пистолет и совершил девять прицельных выстрелов в двоих работников полиции (два из них – контрольные в голову каждому полицейскому). В результате оба сержанта, Арнис Свитка 1980 г. р. и Николай Костюченко 1965 г. р., были убиты.


Написать комментарий