Как чиновница с помощью подлога пыталась получить кредит

Вчера суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-сотрудницы Рижской думы, которая пыталась получить кредит с помощью бланка финансового департамента РД и своей сообщницы... Обе дамы были приговорены к общественным работам.

Отметим, что Рита М. выглядит как весьма респектабельная дама. В прошлом сотрудница земельного управления департамента собственности Рижской думы. Ее проблемы начались с ремонта в квартире, для которого стало не хватать денег. Она решила взять кредит, в сущности небольшую сумму в 1000 латов. Но женщина испугалась, что под зарплату госслужащего кредит могут не дать, поскольку на ней висела судимость (г-жа М. отделалась тогда штрафом в 210 латов, но судимость-то в документах числилась).

Вышла из положения она так: летом прошлого года предложила своей безработной (но несудимой) знакомой Карине П., чтобы та взяла кредит на свое имя, но выплачивать, естественно, его должна была Рита.

И вот 5 июля Рита М., использовав бланк финансового департамента Рижской думы, сделала свою сообщницу экономистом финансового департамента с ежемесячным заработком 375 латов. М. подделала подпись бывшей начальницы финансового департамента и поставила на поддельной справке настоящую печать департамента.

6 июля дамы направились в банк, но довести план до конца им не удалось – обман вскрылся, а обе женщины оказались на скамье подсудимых.

В ходе следствия подозреваемые сознались в содеянном и раскаялись, поэтому прокурор Илона Звейсалниеце попросила для них условного наказания: для Риты М. – полтора года условно, для Карины П. – год.

- Я сожалею о содеянном, из этой ситуации я вынесла урок – больше этого не повторится, – заверила суд Рита. М.

- Не думала, что я смогу такое сделать, я очень сожалею о своем поступке, – заявила также Карина П.

Суд вынес обвинительный вердикт. При этом вместо условного наказания судья Булс приговорил обеих дам к общественным работам: Риту М. – к 120 часам, Карину П. – к 80 часам.


Написать комментарий