Кредиты снова дорожают

Европейский центробанк (ЕЦБ) в очередной раз поднял базовую ставку по евровалюте — с 3 до 3,25%.

Прогнозы и подорожание

Согласно данным Комиссии рынка финансов и капитала, на конец первого полугодия доля ссуд в евро составляла 66,7% от общего объема выданных кредитов. А значит, изменение межбанковской процентной ставки напрямую влияет не только на расходы заемщиков, но и на экономику страны в целом.

В принципе, рынок уже был готов к тому, что на очередном заседании Европейский центробанк повысит базовую ставку по евро. Именно поэтому трехмесячный Euribor с момента прошлого заседания ЕЦБ 31 августа вырос с 3,26 до 3,45%. Эта разница при нынешних объемах евровых кредитов значительно увеличивает выплаты за ссуды.

На пресс-конференции представители ЕЦБ объяснили, что нынешнее повышение базовой ставки — это способ борьбы с растущей инфляцией. Центробанк пристально следит за темпами развития экономики в еврозоне, а также обещает и дальше принимать меры в том случае, если цены начнут расти быстрее, чем хочется.

Надо искать защиту

Как объяснил Телеграфу эксперт по финансовым продуктам Nordea Markets Андрис Лариньш, это уже пятое повышение базовой ставки по евро с декабря прошлого года. “ЕЦБ пытается бороться с инфляцией в еврозоне, делая дороже кредиты в евро. Однако реально кредиты становятся дороже еще до решения ЕЦБ — в тот момент, когда рынок понимает, что базовая ставка в очередной раз будет повышена. Между прочим, в нынешней ставке Euribor на 12 месяцев заложено потенциальное повышение базовой ставки по евро до 3,75% в феврале будущего года. Сейчас тем, у кого уже есть кредиты, дается сигнал: надо думать, как защитить себя от роста ставки в будущем. Уже сейчас межбанковская ставка Euribor будет повышаться в ожидании очередных заседаний Европейского центробанка”, — предупреждает Лариньш.

По прогнозам банка Nordea, до конца года базовая ставка будет повышена до 3,5%. Однако в начале будущего года темпы развития экономики в еврозоне могут замедлиться, а значит, очередное повышение базовой ставки будет отложено. Однако нет никаких гарантий, что потом кредиты снова не начнут дорожать. Поэтому банк призывает людей, берущих кредит, либо фиксировать ставку на длительный срок, либо выбирать другие механизмы защиты от роста расходов по выплатам.

Напомним, что латвийский центробанк старается бороться с инфляцией аналогичным путем — базовая ставка по латам также повышалась несколько раз, что привело к увеличению межбанковского индекса Rigibor. Поэтому сейчас кредиты в латах стали особенно невыгодны.


Написать комментарий