Что предлагают латвийские банки желающему взять ипотечный кредит

Учитывая размер ипотечного кредитного портфеля банков (на 30 сентября — 2,7 млрд. Ls), кажется, что все, кто хотел ввязаться в долги, это уже сделали. Но в банках уверяют, что потенциальными клиентами являются еще около 20% населения. Телеграф решил сделать небольшой обзор имеющихся предложений, чтобы читатели смогли увидеть, какой из банков явно не может предложить им ничего, а каким стоит заинтересоваться.

Учитывая, что условия каждого кредитного случая могут отличаться, мы предоставили банкам возможность “дать кредит” молодой семейной паре с маленьким ребенком, желающей купить квартиру стоимостью 70 тыс. EUR. Предположим, доход семьи около 700 Ls в месяц, но жена получает зарплату “в конверте”. Что в данном случае предложили латвийские банки, являющиеся основными игроками на рынке ипотечного кредитования?

Банки осторожничают

Пресс-секретарь Hansabanka Ивар Свиланс рассказал, что если приобретается квартира в доме, который был построен до 2000 года и не был обновлен, банк даст заем в размере 85% от стоимости. Если квартира в новом проекте — размер ссуды увеличивается до 90%. На квартиру в старом доме кредит дадут на 25 лет. В новом — на 40.

Что касается доходов, то в банке обещают принять во внимание общий доход семьи, если удастся его доказать. Например, если зарплата жены сразу переводится на счет в банке. Но банки сейчас довольно осторожно дают ипотечные кредиты и тщательно оценивают будущую платежеспособность потенциального клиента. Банк дает ссуду с условием, чтобы ежемесячный платеж не превышал 40% дохода семьи.

Процентная ставка по кредиту — около 1% плюс межбанковская. В случае квартиры в новом проекте ставка будет чуть ниже. В итоге, заключает Ивар Свиланс, ежемесячный платеж за квартиру в старом доме (кредит на 25 лет) составит 234 Ls. В новом (на 40 лет) — 198 Ls.

А сколько возвращать?

Полный текст статьи


Написать комментарий