Малкин замахнулся на 1918 год

В это просто не верится, но 20-летний экс-магнитогорец Евгений Малкин, со скандалом пару месяцев назад покинувший Россию и пропустивший начало сезона из-за травмы, продолжает в чемпионате НХЛ творить чудеса. Иначе это и не назовешь. В шестом матче подряд (!) дебютант лиги не уходит с площадки без заброшенной шайбы. А это значит, что форвард «Питсбурга», побив все достижения для новичков, повторил абсолютный рекорд НХЛ, датированный... 1918 годом.

Свои шестую и седьмую шайбы Малкин забросил в выездном матче против «Лос-Анджелеса» Райтиса Ивананса, которую «пингвины» выиграли в дополнительное время со счетом 4:3. Правда, латвийский хоккеист снова оказался вне заявки на игру. Россиянин свой очередной шедевр сотворил в середине первого периода, выведя гостей вперед – 2:1. А на третьей минуте овертайма точный бросок 71-го номера принес «Питсбургу» победу. Шесть матчей – cемь голов: это фантастика, которая уже имела место когда-то. Да-да, подобное уже фиксировалось в истории лиги. Причем в самом первом сезоне НХЛ образца 1917- 1918 годов. Тогда, почти 90 лет назад, в каждом из первых шести матчей шайбы забрасывали сразу три игрока – Джо Мелоун, Кай Деннени и Ньюси Лалондо.

Вот как прокомментировал игру своего партнера звезда канадского хоккея Сидни Кросби, отметившийся в этом поединке тремя передачами: «Не думаю, что игра Малкина удивила кого-то в раздевалке. У него отличное голевое чутье. И очевидно, что он демонстрирует даже больше того, что от него ждали».

В эту субботу «Питсбург» играет в гоcтях против «Сан-Хосе», а значит, в Калифорнии у Малкина будет уникальнейший шанс стать «единственным и неповторимым», отличившись в седьмой игре кряду. А почему бы и нет?

Если Ивананс отдыхал, то Карлис Скарстиньш и Сандис Озолиньш были востребованы. «Колорадо» в гостях был сильнее «Коламбуса» – 5:3 (за более чем 24 минуты у Железного Карлиса пять блокированных бросков, 2 минуты штрафа и коэффициент полезности плюс 1). В составе «голубых пиджаков» первую шайбу в сезоне забросил Сергей Федоров. «Нью-Йорк Рейнджерс» в дополнительное время сломил сопротивление «Анахайма». Сандис Озолиньш в матче против своего бывшего клуба отыграл 16 минут (два броска по воротам соперника). Четвертую шайбу в сезоне забросил чех Яромир Ягр, и он продолжает лидировать в списке результативнейших с 20 очками (4+16). Кстати, партнер Озолиньша по обороне – 34-летний защитник Дариюс Каспарайтис, отправлен в фарм-клуб «Хартфорд», выступающий в АХЛ (Американская хоккейная лига).

Другие результаты: «Нью-Йорк Айлендерс» – «Чикаго» – 5:2 (Алексей Яшин, Виктор Козлов, Денис Архипов), «Монреаль» – «Оттава» – 4:2 (Алексей Ковалев, Андрей Марков), «Ванкувер» – «Нэшвилл» – 2:3 (Александр Радулов), «Флорида» – «Сан-Хосе» – 1:2, «Тампа» – «Торонто» – 2:4 (Алексей Поникаровский), «Атланта» – «Каролина» – 2:5 (Виталий Вишневский), «Детройт» – «Калгари» – 3:2, «Даллас» – «Сент-Луис» – 4:1, «Эдмонтон» – «Нэшвилл» – 3:5.