Трамвай на пенсию не уйдет… 2

60-летний юбилей празднует даугавпилсский трамвай. По этому поводу в числе других мероприятий состоялись экскурсии по городу на этом виде городского транспорта.

Кстати, не так давно экскурсию по всем маршрутам даугавпилсского трамвая заказали американцы, специально для такой поездки перелетевшие через океан. В крупнейших городах США от этого вида общественного транспорта отказались, посчитав, что он создает лишние препятствия для движения автомобилей. А теперь жалеют об этом. Пробки на дорогах все равно не исчезли, а стали еще больше, и загазованность на улицах растет. А ведь трамвай никакого вреда окружающей среде не наносит. Теперь поклонники этого вида транспорта колесят по всему миру, чтобы прокатиться на разных трамвайчиках. И мечтают вернуть вагончики на рельсах на улицы Нью-Йорка и Чикаго.

История трамвая – это еще и примечательные вехи в нашей истории. Проект «экономичных путей сообщения» был разработан еще в 1910 году, в период бурного развития города. Как и в наше время, начали искать инвестора, способного осуществить этот проект. Решили предоставить концессию на сорок лет англичанину Джону Снодону. По договору практически всю прибыль он собирался забирать себе, городской думе предполагалось отчислять в первое десятилетие один процент валового дохода. Но, несмотря на столь выгодные условия, бизнесмен проект так и не осуществил. Неудачными были переговоры и с другими фирмами. А потом стало и вовсе не до трамвая – войны, революции, разруха.

Вернулись к этой идее тоже не в самое благоприятное для Даугавпилса время – в 1946 году. Город стоял в руинах. Тем не менее исполком решил ввести в эксплуатацию первую ветку трамвайного маршрута, причем сделать это в короткий срок – к очередной годовщине революции. Как? Методом народной стройки.

Сначала на предприятиях города изготовили 500 лопат, 100 кирок и много других инструментов. 11 июня улица, по которой должен был пройти трамвай, была разделена белыми линиями на равные отрезки. Прямо на земле лежали приготовленные инструменты. Первыми на субботник вышли железнодорожники. Они пришли колонной, под знаменами. И в пять часов вечера, то есть после рабочего дня, начали выворачивать булыжники из мостовой, делать земляную насыпь.

Конечно, в основном на стройке были заняты рабочие предприятий, которые не могли уклониться от этой трудовой повинности. Но, как вспоминают старожилы, очень многие действительно с энтузиазмом участвовали в этом деле. Кто, к примеру, мог заставить идти на субботник домохозяек? Но они организовали несколько бригад и без пропусков выходили на вахту, пообещав отработать по 35 часов. Трамвай стал символом возвращения к мирной жизни, общим для горожан делом.

Накануне революционного праздника в первый рейс двинулся трамвай, подаренный рижанами. И первыми пассажирами стали лучшие строители. Всех, конечно, покатать было невозможно. Ведь в субботниках участвовали 25 тысяч горожан!

Сейчас главная проблема трамвайного предприятия – устаревший подвижной состав. С 1990 года новых трамваев не покупали, ведь каждый стоит больше миллиона евро.

Но в очередной раз остается надеяться на европейский фонд выравнивания. Если проект стоимостью 23 миллиона евро пройдет все инстанции, то в Даугавпилсе появятся не просто новые трамваи, а самые современные – низкопольные. Такие, как в Страсбуре и других европейских городах.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий

Конкретно тот, что на фотке?

Трамвайное управление, по всей видимости..))))

Написать комментарий