Бессмысленная война

Когда встречаешься с латышами, которые долго работали в Ирландии, то начинаешь замечать, что многие из них говорят по-латышски как-то странно: путают порядок слов, ставят неправильные ударения, часто употребляют интернациональные слова (например, вместо слова «врач» говорят «доктор»). А на родном языке они говорят медленнее, более старательно выговаривая слова, даже не сразу вспоминая правильные выражения. Хотя говорят на родном языке, на котором получили образование.

Увы, человек довольно быстро забывает язык, который не употребляет. Оказывается, что даже в семьях латыши в Ирландии переходят на английский. Особенно в молодых семьях, где дети учатся в местной школе, приводят друзей домой и вовсе не желают, чтобы их считали чужими.

Хотя в Ирландии создаются латышские клубы, воскресные школы и приходы, но менее трех процентов латышей посещают мероприятия, где собираются желающие сохранить латышский язык и традиции. Можно довольно уверенно прогнозировать, что следующее поколение будет себя считать ирландцами, а не латышами.

Почему об этом пишу? Потому, что в Латвии происходит как раз противоположный процесс. Вошедшие в правительство представители ТБ добились того, что им обещана «еще большая защита латышского языка» – более жесткий контроль за натурализацией, более высокие требования к знанию латышского в русских школах Латвии.

Вроде бы странно – требования к знанию латышского языка все повышают, а результат как был, так и остается мизерным, если не нулевым. Несмотря на многолетний «языковой прессинг», латышский язык так и не смог потеснить русский, а теперь начинает уступать и английскому. В чем проблема?

В том, что реальной интеграции – сотрудничества с государством и латышами, нет. Русского из-под палки заставляют освоить государственный, и на этом все кончается: правящие занимаются лишь проблемами латышей, а русские сами должны решать свои проблемы. И они решают, но для этого вовсе не нужен латышский язык, который они забывают еще быстрее, чем латыши в Ирландии, – не родной все же.


Написать комментарий