Госполиция расследует запуск петард в Даугавпилсе во время митинга в поддержку Украины 23

24 февраля в Даугавпилсе, как и по всей Латвии, проходил митинг в поддержку Украины – во время его проведения несколько находящихся неподалеку человек произвели взрывы, предположительно, запустив петарды. В связи с данным происшествием Государственная полиция начала административный процесс. Об этом со ссылкой на полицию сообщают латвийские средства массовой информации.

Митинг проводился спустя два года со времени начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, он собрал около 200 участников. Когда была объявлена минута молчания, примерно в ста метрах от собравшихся раздались взрывы петард. В соцсетях предположили, что взрывы были произведены намеренно с целью помешать митингу. Позднее за комментариями к полиции обратились и журналисты.

Начальник Южно-латгальского участка Госполиции Владислав Окунев указал журналистам ReTV:

«Что послужило причиной взрыва, пока не установлено точно. Это может быть и петарда, и другое средство, которое вызывает взрыв, в материалах дела уже примерно есть сведения, но пока в интересах следствия мы не можем их предоставить, все в рабочем процессе, сейчас также проводятся процессуальные действия».

В полиции завели административное делопроизводство за нарушение общественного порядка. Если потребуется, то дело может быть переквалифицировано либо в рамках административного процесса либо, если потребуется, в рамках уголовного процесса. Журналистам в понедельник сообщили также, что предполагаемые подозреваемые ранее были судимы за хулиганские нарушения. Госполиция может завершить расследование уже в течение этой недели.

27 февраля , 09:10

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Показать предыдущие 3 комм.

А что существует запрет на запуск петард? А когда в ночное время запускают, это что-то полиции совсем неинтересно...

Есть ответ
Надо уже за петарды расстреливать или на пожизненное,а то совсем распоясались Dasik

🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍👍👏👏👏👏

Заняться больше нечем!

Снег сошёл - одни "петарды" от собачников на каждом углу, весь город засрали, может этим лучше полиция займётся?

А что, существует закон, штрафующий за неубранные каки?

Есть ответ

и до войны была для всех 50 евро в месяц. Вот по чему минуты молчания устраивать надо

Есть ответ
А что, существует закон, штрафующий за неубранные каки? Xm

Существует.

Есть ответ
А что, существует закон, штрафующий за неубранные каки? Xm

Просто заставить собачников погулять босиком по этим зас.....м лужайкам и клумбам.

и до войны была для всех 50 евро в месяц. Вот по чему минуты молчания устраивать надо У них там пенсия

гитлер на содержание заключенных в концлагере тратил больше, чем в этой заможной, нэзалэжной и демократичной "стране" тратят на своих граждан

Все тяжкие преступления (убийства, кражи, разбой и пр) успешно расследованы, виновные заслуженно посажены. Все собачники какахи за пёсиками убирают. Сигаретный дым от соседа больше в окна не летит. насилие в школах и семьях - искоренено! Осталось только любителей петард покарать! Это же ТАКОЕ преступление!!! В полиции, видать, избыток человеческих ресурсов.

и до войны была для всех 50 евро в месяц. Вот по чему минуты молчания устраивать надо У них там пенсия

Вы о чем?

Есть ответ
Вы о чем? Ольга.

Он о пенсиях писал, там. За то у нас сейчас пенсии - аж поперхнулся,завтракал и новости читал!
----------------
Сейчас самая большая пенсия по старости для одного латвийского пенсионера составляет 43 тыс. евро месяц - об этом свидетельствуют данные Государственного агентства социального страхования (ГАСС) о состоящих на учете в декабре 2023 года получателях пенсий по старости, пишет Latvijas Avīze.Размеры следующих четырех пенсий в этой пятерке крупнейших пенсий находятся в пределах от 8 до 10 тыс. евро.

Есть ответ
А что существует запрет на запуск петард? А когда в ночное время запускают, это что-то полиции совсем неинтересно... Горожанка

Согласен с вами на все 100 % !
Когда петарды в 12 ночи и позже запускают , и не по праздникам , то никто не расследует . Здесь запустили днём . Может у этих людей были свои мотивы ,типа поддержать этот митинг запуском петард. Такой версии не выдвигалось у блюстителей порядка ?

Он о пенсиях писал, там. За то у нас сейчас пенсии - аж поперхнулся,завтракал и новости читал! ---------------- Сейчас самая большая пенсия по старости для одного латвийского пенсионера составляет 43 тыс. евро месяц - об этом свидетельствуют данные Государственного агентства социального страхования (ГАСС) о состоящих на учете в декабре 2023 года получателях пенсий по старости, пишет Latvijas Avīze.Размеры следующих четырех пенсий в этой пятерке крупнейших пенсий находятся в пределах от 8 до 10 тыс. евро. Походу

А на какой планете эта латвийская пенсия?И на каких рудниках работали эти пенсионеры,если мы только 30 годиков,как свободные.Или они в сейме штаны на такую пенсию протерли?!

Существует.

Какой толк , что были приняты решения в гор. думе, если за исполнением этого решения никто не следит. Видимо муниципалам некогда,тк все брошены на поиски запустивших петарды.

впилить по полной.

Проходила мимо, пыталась расслышать по поводу чего митинг- ничего не было слышно!!! И да, если идет малочисленный митинг,то что- весь город замри!!! Странно все это!!!

Чего-то я явно не понимаю. Если запускать салюты и взрывать питарды в 23.00 31 декабря, то это расценивается, как ПОДДЕРЖКА России, хотя новый год в это время наступает во многих других странах, где у многих живут родственники и друзья. Если делать то же самое во время митинга в поддержку Украины, то это, почему то, расценивается, как провокация. Закон натягивают, как сову на глобус.

Петарды во время митинга- похоже на осознанную жидкую провокашку "младо гвардеев младо путинистов" нашего милого города. Надеюсь ПБ Латвии разберется. Приветик рашистикам! Нет

Если в стенах видишь руки, не пугайся, это - глюки!

Им бы шашку да коня , да на линию огня !..

За митинг не понял? Он для кого был? Тем более на площади? Шли бы тогда к дому мэра митингующие или к Росс посольству или Укр посольству в Риге. Ну а лучше, если бы особенно митингующие мужчины поехали на фронт, с флагом ходить - это тебе не в окопе сидеть.