«Урок должен заканчиваться многоточием…»

Она основательна, но полна задора и легка на подъем. Сентиментальна, но иронична и остра. Хрупка на вид, но сильна волей. У нее логичный мужской ум и мягкий, женский взгляд на мир. Она вся соткана из противоречий и парадоксов. Именно тем и интересна своим ученикам.

Лучший учитель года по русскому языку и литературе Наталия Владимировна Житкова – о секретах своей профессии

Каждый урок учителя русской словесности Каугурской средней школы Наталии Владимировны Житковой – маленький спектакль. И непременно открытие. В феврале она стала лауреатом международного конкурса «Учитель Пушкиногорья – 2006». Ей нужно было дать открытый урок в незнакомом 9-м классе. В местах, где по сей день все пронизано Пушкиным, учительница из Латвии осмелилась взять в качестве темы его «Маленькие трагедии»…

Жить не по лжи

- В Михайловском поэт жил, в Петровское – ездил в гости, в Тригорском – любил, а в Святогорском монастыре – покоится его прах, – говорит Наталия Владимировна. – И вот я приехала с «Маленькими трагедиями», будто в Тулу со своим самоваром. Но осознание этого пришло уже после урока, точнее – после записки одного из учеников: «Здесь, в Пушгорах, школьники уже устали от Пушкина, он всех нас достал. Но то, что говорите и делаете Вы на своем уроке, – это высший пилотаж».

- Сейчас вы снова лучшая в латвийском конкурсе учительского мастерства! В вашей жизни это далеко не первая победа и, судя по всему, не последняя. Что нужно сегодня, чтобы заинтересовать школьников классической русской литературой?

- Галилео Галилей говорил: «Вы ничему не можете научить человека. Вы можете только помочь ему открыть это в себе». Очень часто я начинаю свои уроки со слов: «Я хочу вас удивить, заинтриговать» и т. д. или «Сегодня мы с вами совершим открытие». Чтобы заинтересовать учеников, учитель должен быть личностью. Нужно не лгать, быть естественным, предельно искренним, не заигрывать и не переигрывать, потому что дети всегда чувствуют фальшь. Нельзя мешать человеку, навязывать свое мнение. И урок должен заканчиваться многоточием, а не точкой.

По литературе старшеклассникам у меня стыдно иметь оценку ниже шести баллов, и эту планку ставят сами ребята. В 10-м классе своим новым ученикам я говорю: «Мне неважно, что было у вас вчера, мы начинаем с белого листа, у каждого есть шанс». И кто-то принимает правила игры. А потом случается парадокс: ученики, придя в мой 10-й с четверкой по литературе, оканчивают школу с десяткой.

Полный текст статьи&


Написать комментарий