Дело о взятке шито белыми нитками?

Скандальное дело о попытке вымогательства взятки со стороны госсекретаря Министерства образования и науки и директора Рижского государственного техникума у руководства фирмы ANNO вызывает много сомнений. В истории, расследовать которую взялось Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), больше вопросов, чем ответов.

Вся проблема в доме

В распоряжении Телеграфа оказалась информация, по поводу которой KNAB предпочитает не распространяться. Оказывается, KNAB получил “наводку” о возможной даче взятки от одной из заинтересованных сторон.

И несмотря на то что в распоряжении борцов с коррупцией не было ни одного прямого доказательства, бюро поспешило публично объявить имена задержанных. Это и.о. госсекретаря Министерства образования и науки (МОН) Андрейс Цинис и директор Рижского государственного техникума (РГТ) Маркус Дайнис. Им вменялось в вину вымогательство взятки — 80 тыс. латов — у фирмы ANNO. Другой информации оглашено не было.

Однако, по данным Телеграфа, весь сыр-бор разгорелся из-за здания на ул. Бривибас, 68. Этот дом перешел в собственность МОН в 1994 году на основании волеизъявления в завещании бывшего владельца. В свою очередь доходы, полученные с аренды здания, в соответствии с завещанием были предназначены для улучшения учебной базы Рижского государственного техникума и для поддержки неимущих воспитанников. В то время министерство не могло само выполнять обязанности домоуправа, поэтому был заключен договор с фирмой ANNO, предусматривающий ежегодную арендную плату в размере 7 тыс. латов.
h2. Кому это выгодно?

Спустя шесть лет министерство совместно с представителями РГТ начали переговоры о дальнейшей судьбе недвижимости, так как сочли, что установленная в свое время стоимость аренды неадекватно низка. Но поскольку в то время компромисс найти не удалось, был начат долгий и масштабный судебный процесс о расторжении договора по управлению зданием. Однако в 2005 году фирма ANNO, оценив свои перспективы, выступила с предложением заключить мировое соглашение. В течение года было разработано решение, которое устраивало все стороны, и в 2006-м мировая была скреплена подписями. Тогда-то, по версии следствия, вроде бы и вымогалась вышеупомянутая взятка.

Однако некоторые факты вызывают сомнения по поводу доказательств, собранных KNAB. Во-первых, заключенное соглашение было явно невыгодным для пострадавшей стороны — фирмы ANNO. Предыдущий договор об управлении домом предусматривал арендную плату, в 10 раз меньшую суммы, прописанной в новом договоре — 70 тыс. латов. Возникает логичный вопрос, на который KNAB пока что не дал ответа: за что же в действительности было давать взятку фирме ANNO? Ведь этот договор компании явно не по душе.

Во-вторых, составление договора о перемирии вовсе не было в компетенции двух подозреваемых персон. Они всего лишь подтвердили своими подписями окончательное соглашение, которое в течение года разрабатывала и анализировала группа юристов в составе более десяти человек. Она и признала договор приемлемым.

Высокопоставленные арендаторы

Ну и наконец, в-третьих, оба подозреваемых ни при каких обстоятельствах не были уличены никакими вещественными доказательствами. Выдвинутые KNAB версии основываются лишь на заявлениях представителей ANNO. С мечеными деньгами была задержана некая персона, но и в этом случае неясностей хватает — у вышеупомянутого лица с ANNO вроде как было заключено соглашение о предоставлении определенных услуг, и меченые деньги были вручены ему в качестве расчета за предоставленные услуги.

Кроме того, существует еще ряд обстоятельств, которые добавляют этой истории скандального оттенка. К примеру, в здании на ул. Бривибас, 68, частным лицам были сданы квартиры на срок, значительно превышающий сроки договора об управлении домом. Кстати, среди арендаторов имеются весьма известные в обществе личности — например экс-министр Карина Петерсоне, которая выступала против директора РГТ, когда он затеял пересмотр договора с фирмой ANNO.


Написать комментарий