«Дело об убийстве миллионерши»: наследство и вменяемость – под вопросом

Вчера в суде Центрального района произошло нечто невероятное. Судья вышел к толпе, которая собралась на уже назначенный приговор по громкому делу об убийстве миллионерши Валентины Сниедзане, и заявил: приговора не будет. Мотивация: суд так и не смог разобраться в этом деле. Выжившую дочь убитой (и главную свидетельницу) суд счел необходимым направить на психиатрическую экспертизу, после чего назначен еще один судебный «раунд» - «дополнительное судебное расследование».

После этого беспрецедентного решения в кулуарах суда немедленно пошли слухи: «Тут все дело в наследстве. Если девушку признают невменяемой, это «обесценит» не только ее показания (она уверенно опознает в двух обвиняемых убийц своей матери). Она к тому же лишится своей доли наследства – ей назначат опекуна. Интересно, будет ли ее защита оспаривать это решение об экспертизе?..

Вчера, однако, этот вопрос еще не был решен. Зато защитник обвиняемого Загдая Алоиз Вазнис не скрывал: он доволен таким решением суда. Он ведь давно добивался психиатрической экспертизы для потерпевшей, но суд несколько раз ему отказал.

Выжившая девушка: «Сначала он ударил маму, потом меня»

Отметим, что дочь покойной Кристина – она же главная свидетельница, долгое время отказывалась приходить в суд – панически боялась встречи с обвиняемыми. Поэтому процесс несколько раз откладывался. Но две недели назад все же нашла в себе силы. Она держалась довольно уверенно и рассказала суду следующее.

- В тот вечер мы с мамой вошли в подъезд, ждали лифта, они спускались сверху, – начала потерпевшая, стараясь не смотреть в сторону, где сидели подсудимые. – Один, тот, который сидит у стены (Малиновский), ударил маму по голове, потом второй – ударил по руке. Третий держал маму. Потом ударили меня – по голове и по руке. У них были железные прутья, завернутые в газету. Я кричала и просила, чтобы нас не били… Они подошли ко мне, хотели что-то сделать, но убежали, может быть, испугались, я не знаю…

Через неделю я поехала с подругой в Сигулду и там в баре увидела того, который сидит около стены. Поскорее уехала оттуда, а потом позвонила полицейскому следователю… Позже узнала, что его задержали.

- Вы утверждали в ходе следствия, что мужчина, который нанес первый удар, Малиновский, ростом ниже второго, Загдая. Вы и сейчас так думаете? – спросил Кристину Сниедзане адвокат обвиняемых Алоиз Вазнис.

Тут оба подсудимых встали. Стало очевидно, что Малиновский явно выше Загдая.

- Они были на лестнице, может быть, Малиновский спускался первым, поэтому мне так и показалось, – ответила потерпевшая.

«Почему ее нужно проверить»

Адвокат Загдая Алоиз Вазнис неоднократно призывал суд критически оценивать показания Кристины Сниедзане:

- Избиение длилось секунд 30 или минуту, по словам г-жи Сниедзане. В подъезде, который вряд ли хорошо освещается, февральской ночью, она получила удар по голове, после чего закрыла голову руками. Могла ли она детально разглядеть нападавших? – отметил г-н Вазнис в ходе дебатов.

Адвокат напомнил, что Кристина состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

- О ее неадекватном поведении свидетельствует и то, что когда она случайно увидела Малиновского в Сигулде, она не сообщила в полицию, не записала номер его машины и даже не сказала об этом своей подруге. Она просто уехала домой, а в полицию пошла на следующий день.

Г-н Вазнис указывал и на другие «недостатки обвинения»:

- Всего в этом деле было произведено семь обысков, и тем не менее не было найдено ничего, что как-то связало бы моих подзащитных с убийством. Вадим Загдай дважды был проверен на детекторе лжи, и тот показал, что он говорит правду, но после этого в такой же экспертизе было отказано Алексею Малиновскому. В тот вечер Малиновский все время находился на работе в ломбарде, и уже в девять минут после полуночи выбил чек очередному клиенту…

Что же касается свидетелей, то Алла Б. видела парней, которые, по ее словам, пытались нажать код в доме номер 31, тогда как убийство произошло в доме на улице Гертрудес, 30. К тому же госпожа Б. не смогла уверенно показать, те это молодые люди или нет.

Прокурор: «Все доказано»

Прокурор же в свою очередь считает: вина подсудимых доказана.

- Об этом свидетельствует не только то, что их опознала потерпевшая. Их обоих в тот вечер в районе нападения видели два свидетеля – журналист Алла Б. и сторож автостоянки на улице Кр. Барона К.

Что касается «перепутанного номера», на который указывает адвокат Загдая, то свидетельница Б. видела, как двое подозреваемых толклись около обоих домов – и 30-го, и 31-го номеров. Возле соседнего они, возможно, просто «делали вид, что набирают код».

Прокурора весьма эмоционально поддержала представительница потерпевшей Илме Дука:

- Я работала в прокуратуре, и у меня есть некоторый опыт в таких делах, – заявила она. – То обстоятельство, что эти люди были без масок, свидетельствует о том, что они знали, что у них будет алиби… К тому же я просто по-человечески чувствую, что они врут.

Суд: а если дочь все-таки невменяема?

Учтем: предположение о невменяемости Кристины Сниедзане в ходе суда уже опровергалось – ведь у нее есть водительские права и она водит машину. Тем, кто «на учете», обычно прав не дают. С другой стороны, конечно, в наше время всякое бывает…

И вот вчера суд все-таки постановил направить потерпевшую Кристину Сниедзане на обязательную психиатрическую и психологическую амбулаторную экспертизу, чтобы проверить, может ли она адекватно оценивать обстоятельства и давать показания. Ведь после избиения девушка получила сотрясение мозга и, как написано в протоколе, «была неконтактируема».

Экспертам суд переадресовал ряд вопросов: есть ли у Кристины Сниедзане психологические нарушения, может ли она адекватно воспринимать происходящее, есть ли у нее такие особенности, как склонность к фантазерству или повышенная внушаемость.

Суд посчитал, что без ответов на эти вопросы дело заканчивать рано.

Справка

Напомним, нападение на жену миллионера, руководителя фирмы Stali Вилниса Страздиньша, Валентину Сниедзане, произошло 4 февраля прошлого года. Вечером в начале двенадцатого Валентина со своей взрослой дочерью от первого брака Кристине Сниедзане (29 лет) возвращались домой. Оставив машину на стоянке, женщины вошли в подъезд дома на ул. Гертрудес. Там их нагнали трое молодых людей с арматурными прутьями. С минуту женщин избивали, после чего преступники скрылись, не попытавшись ничего отнять у жертв.

В результате полученных травм Валентина Сниедзане скончалась в больнице через два дня. Ее дочь выжила, получив тяжелые травмы.

Кто и что выиграл от убийства Сниедзане

На этом процессе прозвучали подробности непростой семейной ситуации покойной.

Во-первых: хотя вдовец, г-н Страздиньш, заявил, что у него были хорошие отношения с женой и что он не знал о близкой дружбе супруги с другим мужчиной, друг у нее имелся. Вызванный в суд друг (некто Л.) рассказал: они с Валентиной встречались достаточно давно и проводили уик-энды вместе, в той самой квартире на ул. Гертрудес в Риге.

Л. – человек небогатый, женатый. Работает на железной дороге. Имеет сына-подростка. Со Сниедзане они познакомились в интернете, на сервере общения: покойная бизнесвумен там выступала под ником «Леди»… Л. с Валентиной Сниедзане, по словам знакомых, даже планировали пожениться (для чего обоим требовалось развестись с предыдущими супругами). «Я помогала ей готовить документы о разводе. Она что-то чувствовала, боялась, поэтому передала мне часть документов», – рассказала на суде представительница потерпевшей юрист Илме Дука.

Однако развестись Валентина Сниедзане не успела. И теперь всерьез встает вопрос о том, кто будет ее наследником. Теоретически ее наследство – это половина совместно нажитого с миллионером Страздиньшем состояния, а также собственная недвижимость. В общем, не так уж мало: одна большая квартира на Гертрудес, записанная на покойную, по нынешним временам стоит несколько сотен тысяч.

На это наследство могут претендовать: дети Сниедзане от предыдущего брака, в том числе взрослый сын и дочь Кристина. А также супруг Страздиньш и их общий ребенок, пока несовершеннолетний.

В случае, если психиатрическая экспертиза дочери Кристины, на которой настаивала защита обвиняемых, признает ее недееспособной, встанет и еще один вопрос: кто будет ее опекуном? Отметим, что опекунство дает практически неограниченные права распоряжаться имуществом «подопечного».


Написать комментарий