Долгий путь к любви 1

До сих пор многие искренне уверены, что самое лучшее, что мы можем сделать для ребенка, оставшегося сиротой, - это поместить его в детский дом, где у него будет крыша над головой, где он будет будет сыт и одет. Но в Европе уже в 70-е годы поняли, что формирование личности зависит не только от материальных факторов – не хлебом единым сыт человек. Положительные эмоции, духовные, интеллектуальные потребности ребенка имеют такое же значение, как и материальные. (Айнарс Баштикс)

Согласно последним исследованиям, ребенку до двух лет для нормального развития необходимо проводить с матерью не менее 4-6 часов в день. Это положительное общение закладывает фундамент будущей личности. В детских домах – какими бы хорошими они ни были – всегда будет существовать дефицит любви. А он приводит к вполне конкретным последствиям: воспитанники детских домов не так предприимчивы, не так самостоятельны, не так уверены в себе, не так устойчивы по отношению к различным влияниям.

За последние 3 года число детей в детских домах сократилось на 22%, а количество приемных семей выросло в 15 раз.

Необходимо, чтобы как можно больше детей жили в семьях. Министерство по делам детей и семьи прогнозирует – в Латвии должны остаться детские дома трех типов:для детей и подростков с проблемами поведения, проблемами наркотической, алкогольной и другими зависимостями и тяжелобольных, требующих особого ухода. Со временем детские дома станут центрами поддержки семьи или кризисными центрами.

Усыновители по-разному обосновывают свое решение. Кому-то важно упорядочить свою жизнь, кто-то стремится проявить нерастраченную любовь, передать опыт, убеждения, систему ценностей, совершить благородный поступок.
Недавнопо этому вопросу у меня состоялся разговор с председателем Сиротского суда в Даугавпилсе Лигитой Стразде.

Вот, как она осветила этот вопрос:
-Правовые основы усыновления в Латвии определяются Гражданским кодексом. Семейное право, ст.162-176, Законом о сиротских и волостных судах, Законом о защите прав детей.Порядок усыновления регламентируют Правила КМ «Порядок усыновления за №111. Заявление в Сиротский суд об усыновлении может подать как семья, так и один человек. Усыновитель должен быть на 18 лет старше усыновляемого и иметь возраст не менее 25 лет. В некоторых случаях эта разница может быть сокращена до 16 лет.Вместе с заявлением необходимо предоставить еще комплекс сопутствующих справок и документов.Семья должна пройти психологическое обследование, получив заключение специалиста. Если же все в порядке, то назначается заседание Сиротского суда, на котором еще раз,заслушивается просьба заявителей, признается их право на адопцию, принимается во внимание желаемый возраст ребенка, пол, количество детей к усыновлению. Выносится решение, с которым усыновители едут в Ригу, где при Министерстве по делам детей и семьи, находится Регистр адоптируемых детей. Потенциальные родители проходят еще несколько этапов, прежде чем принимается окончательное решение об усыновлении ребенка в семье.Городской суд на основании этого решения выносит свое – об изменении имени, фамилии ребенка, второй части персонального кода (по просьбе приемных родителей). У ребенка появляются родители, которые заносятся в Регистр о рождении. Весь описанный процесс занимает больше года.Это не тот вопрос, который может быть решен в несколько дней – за ним стоит человеческая жизнь.

Число усыновляемых детей в Латвии растет, но оно не так велико, как хотелось бы. В подавляющем большинстве новые родители появляются у детей до 4 лет без серьезных проблем со здоровьем. Когда семья выдвигает требования о цвете волос, глаз ребенка, каких-либо других особенностях, то процесс может затянуться на более долгий срок. Зарубежные усыновители часто готовы усыновить более одного ребенка, не разделяя детей из одной семьи. Латвийские же идут на такой шаг нечасто. На 1 октября 2006 года в Регистре адопции значилось 1297 детей. Подавляющее большинство -961 – это дети с 10 до 18 лет, которые могут только мечтать об усыновлении. К сожалению, многие латвийские дети не включены в Регистр. Дело в том, что их родители не лишены прав опеки и попечительства, что делает усыновление невозможным.

Не надо путать опекунство с усыновлением. Опекун получает от государства на содержание ребенка 70 латов в месяц. При усыновлении чужого ребенка государственное единовременное пособие составляет 1000 латов. Чужих детей латвийцы усыновляют крайне редко, в основном – родных.
Недавно Лигита была в гостях у семьи, удочерившей два года назад годовалую девочку. Очень порадовалась тому, в каких условиях живет этот ребенок, как его искренне любят. В семье есть и свои дети, старшего возраста. Решиться родить еще раз было уже поздновато. А слышать детский голосок, заботиться о малышке очень хотелось. Ребенок внес свет и радость в их жизнь. Девочка хорошо развивается во всех отношениях: очень любознательная, жизнерадостная, доброжелательна к окружающим. Они стали родными друг другу в этом мире. Ведь это главное, разве не так?
С дополнительной информацией по усыновлению читатель может познакомиться в Интернете – email: www.bm.gov.lv

23.11.2006 , 17:47

Жанна ЧАЙКИНА, Экспресс Неделя


Написать комментарий

в детских домах особенно обижают малышей воспитатели а