Для Наглиса «Дакар» закончен

Латвийский экипаж в составе Яниса Наглиса и Агриса Петерсонса досрочно завершил участие в легендарном внедорожном ралли "Дакар". Их Mitsubishi Pajero из-за проблем со сцеплением не смог добраться до финиша 4-го этапа в отведенное время и в результате был снят с соревнований.

Машина Наглиса увязла на вершине дюны. Другие участники пытались помочь нашим гонщикам, но Mitsubishi с места сдвинуть так и не удалось. В отсутствие Наглиса и Петерсонса лучшим латвийским экипажем на 5-м этапе стал дуэт Андриса Дамбиса и Дидзиса Зариньша, занявших 34-е место. В общем зачете они идут на 47-й позиции. Другие представители Riga Rally Raid Team Янис Азис и Айнар Принцис, а также Сергей Шкель и Александр Инусс финишировали 61-ми и 8-ми, соответственно. Победителем дня дня стал лидер общего зачета испанец Карлос Сайнс на Volkswagen.

Закончен “Дакар-2007” и для пятикратного победителя этого ралли (в том числе и действующего чемпиона) Владимира Чагина, выступающего на КамАЗе в классификации грузовиков. Машина Чагина, лидировавшая в общем зачете, перевернулся на 292-м километре спецучастка.

В результате аварии Чагин и другой член экипажа машины, Сергей Савостин, получили травмы. Предварительный осмотр показал, что Чагин в целом невредим, хотя тело его покрыто ссадинами и ушибами. Вероятно также, что у него легкое сотрясение мозга. Что касается Савостина, то у него ушиб позвоночника средней тяжести, и для установления точного диагноза врачи приняли решение эвакуировать его в Лас-Пальмас. В результате по окончании 5-го этапа зачет в классе грузовиков возглавляет голландский экипаж Ханса Стейси на MAN.

На два места по итогам 5-го этапа поднялся Янис Винтерс, закончивший гонку 14-м. В общем зачете тоже 14-й, с отставанием от лидера испанца Марко Кома на 1 час и 47 минут. Старший брат Яниса Эйнар финишировал 28-м, что обеспечило ему 29-е место в общем зачете (+3:12.26).