Гол украинского форварда позволил «Челси» устоять против «Порту»

Гол Андрея Шевченко, позволивший лондонскому "Челси" в поединке 1/8 Лиги чемпионов по футболу сыграть на чужом поле вничью против "Порту" — 1:1, вдохновил тренера англичан Жозе Моуриньо, не балующего обычно комплиментами украинского форварда, на настоящую оду.

“Шевченко сыграл блестяще, просто непревзойденно”, — сказал тренер “Челси”. “Его старания быть командным игроком и его прогресс впечатляют. Все восхищены работой, которую Шевченко выполняет для нас”, — добавил он.

В целом же матч прошел в напряженной борьбе. На действиях англичан сказалась травма, которую уже на 5-й минуте получил капитан команды Джон Терри. Пока ему оказывали помощь, португальцам и удалось открыть счет. И тут Моуриньо угадал: вместо Терри тренер выпустил на поле Арьена Роббена. Он-то и отдал пас Шевченко, который нанес разящий удар.

Из других матчей, безусловно, надо отметить победу “Ливерпуля” над прошлогодним победителем Лиги чемпионов “Барселоной”. 13 матчей каталонцы не знали поражений на своем поле, а в 14-м им пришлось склонить голову перед англичанами — 1:2. Героем матча стал норвежец Йон-Арне Риисе, который за 16 минут до финального свистка ударом в девятку решил исход встречи в пользу “Ливерпуля”. "Теперь у нас есть отличный шанс пройти дальше, но следует быть очень осторожными, потому что “Барселона” опасна на контратаках", — заявил после матча тренер англичан Рафаэль Бенитес.

До последнего момента держал болельщиков в напряжении матч “Интер” — “Валенсия”. Миланцам, которые имели преимущество и дважды по ходу игры вели в счете, не удалось удержать победу. За 4 минуты до финального свистка нападающий испанцев Давид Вилья сравнял счет.

Довольными вернутся из Италии и футболисты французского “Лиона”. Нулевая ничья в Риме против “Ромы” оставляет им хорошие шансы в ответном матче.