Семь вещей для уюта

Сейчас не редкость услышать от знакомых: «в месте, где я сейчас обитаю», «там, где я сейчас живу». Люди избегают называть это пространство домом, поскольку далеко не у каждого он свой собственный – у кого квартира мужа, у кого съемное жилье, у кого комната в коммуналке. И отношение к этому месту обитания соответствующее: оно воспринимается как временное, ненастоящее, лишь бы перекантоваться или как настолько дурацкое, что и наводить порядок там не стоит.

Так благодаря особенностям собственного восприятия и имея хоть какое-то подобие собственного дома, мы снова остаемся без дома.

По идее жилище должно давать, как минимум, два ощущения: безопасности и уюта. Здесь, в домашнем пространстве, мы периодически можем снимать социальную маску отдыхать от своих публичных ролей, заботиться о себе. И если на безопасность мы чаще всего можем повлиять незначительно, то уют уж точно в наших руках. Даже если мы не являемся полноправными владельцами «своего угла». Правда, этот уют будет компактным и переносным, состоящим всего из нескольких предметов.

Далее


Написать комментарий