Новые хозяева терминала

Совет по конкуренции разрешил объединение, в результате которого зарегистрированная на Кипре компания Euromin Holdings получит решающее влияние в Ventspils nafta terminвls (VNT), дочернем предприятии «Вентспилс нафта» (VN). Об этом сообщило LETA.

Euromin Holdings представляет международную компанию Vitol, которая в прошлом году уже приобрела 34% принадлежащих государству акций VN. Согласно информации, Euromin Holdings приобретает 49% принадлежащих VN долей капитала VNT, а остальные 51% останутся в распоряжении VN. Ранее VN принадлежало 100% терминала.

Как отмечают участники сделки, объединение соответствует интересам потребителей и общества и вряд ли приведет к сужению оказываемых терминалом услуг. В результате сделки повысятся качество и эффективность его работы, а также конкуренция на латвийском рынке и в Балтийском регионе.

По мнению СК, в связи с тем, что целью объединения является повышение эффективности деятельности компаний, оно не окажет негативного влияния на условия для конкуренции на латвийском рынке.

Справка

Учрежденная в 1966 году Vitol Group является одной из крупнейших нефтекомпаний мира, оборот которой в 2006 году составил 111,4 млрд. долларов. Центральный офис компании расположен в Роттердаме. Vitol Group транспортирует нефть из Нигерии, с Ближнего и Дальнего Востока, из России и региона Каспийского моря. Собственники компании – различные частные лица.


Написать комментарий