У простых марупчанок продолжают красть суперджипы

В ночь на 28 февраля из Марупе угнали очередной BMW X5 – на сей раз 2005 года выпуска. Автомобиль принадлежал женщине 1961 г. р. В салоне украденного авто лежали деньги – 700 латов и 900 долларов, а также техпаспорт и личные документы владелицы.

Таким образом, волна угонов дорогих авто в Латвии продолжается. Отметим, что в прошлом году из Марупе было совершено несколько краж престижных автомобилей, в том числе двух «икс-пятых» и трех «ланд-круйзеров». Ну а с начала года нынешнего – это уже второй украденный BMW X5. Первый угнали в начале января у 22-летней владелицы.

В чем причина такого активного «раскулачивания» марупцев? Посудите сами: среднестатистический марупский джип стоимостью 40 – 50 тысяч латов угоняется, как правило, с неохраняемой стоянки либо просто с улицы. Ибо, как отмечают специалисты ряда охранных фирм, во многих «престижных» поселках под Ригой не очень-то продуманы меры безопасности и защиты имущества. В частности, уличных фонарей маловато, охранная фирма едет чересчур долго, патрулирование территории не осуществляется вообще.

В общем, ничего удивительного в том, что элитные, по идее, комьюнити становятся излюбленной мишенью профессиональных автоворов.

Тут есть еще один нюанс: как предупредила в начале месяца рижская полиция, владельцам X5, «ланд-круйзеров» и «лексусов» в ближайшие недели следует быть особо осторожными. Ибо прогнозируется волна автокраж: из России, судя по всему, пришел большой «заказ»…


Написать комментарий