Раллисты заглянут в Сигулду

Только недавно в окрестностях Гулбене прошел зимний ралли «Сарма» - первый этап чемпионата Латвии, и вот уже на повестке дня второй этап, который в предстоящую субботу пройдет в Сигулде. 3 марта на старт выйдут почти 50 экипажей из Латвии, Литвы, Эстонии, России и Украины.

Болельщики станут свидетелями не только продолжения ожесточенного спора главных фаворитов – экипажей Ивара Васараудзиса, Ивара Цауне, Яниса Воробьева и Мариса Нейкшанса, но и смогут увидеть на трассе две машины класса WRC (World Rally Championships). На одной из них – Mitsubishi Lancer WRC поедет как раз действующий чемпион страны Ивар Васарудзис со своим штурманом Валдисом Сприедзисом, которые постараются реабилитироваться за неудачу в Гулбене (четвертое место). За руль другой – Toyota Corolla WRC, сядет экипаж эстонца Майто Мерило.

Если Васараудзис еще ранее планировал на этой машине выступить на четырех этапах первенства (помимо Сигулды, это ралли в Цесисе, Лиепае и Риге), то появление на таком автомобиле эстонцев, который они взяли в аренду – сюрприз для организаторов гонок.

Сам факт выступления на таких мощных аппаратах говорит о многом. В прошлом сезоне, например, на таком автомобиле Васараудзис гонялся на «Ралли Латвии» в Риге, привезя на финише своим ближайшим конкурентам более двух минут. А это значит только одно – повторить свой успех в Гулбене триумфаторам первого этапа Ивару Цауне и Владимиру Баринову будет практически невозможно. Что касается других участников в классе № 4, то в первую очередь следует обратить внимание на экипажи Айвиса Эгле, Матиса Межакса, Алдиса Пиленса и Андиса Нейкшанса, которые постараются потрепать нервы Воробьеву и Марису Нейкшансу. В категории AL 2000 главный фаворит, вот парадокс – организаторы сигулдского ралли братья Эгил и Марис Иле.

Кстати, организаторы для болельщиков приготовили разные сюрпризы. В частности, представитель «Фольксвагена» в Сигулде – Auto Ile&Herbst.

Так, те любители автоспорта, которые приедут на гонки на «фольксвагене», получат 50-процентную скидку на входной билет, полная стоимость которого 3 лата. Билет на один спецучасток стоит 1 лат, 50 сантимов будет стоить карта трассы с указанием наиболее удобных пунктов наблюдения за самыми интересными участками.

Старт ралли намечен на субботу на 8.30 утра, финиш – на 18.00. Общая протяженность трассы 160 км, из которых почти 100 километров – это 10 скоростных спецучастков.


Написать комментарий