Вратарь «Тоттенхэма» оказался снайпером

Голкипер лондонского "Тоттенхэма" Пол Робинсон стал главным героем 30-го тура чемпионата Англии по футболу, в котором его команда одержала победу над "Уотфордом" — 3:1. Вратарь сборной Англии во втором тайме без помощи партнеров довел счет до 2:0.

Гол конкуренту в сборной

Это невероятное событие произошло на 63-й минуте. Робинсон, выполняя штрафной от своих ворот, ударил по мячу с такой силой, что тот перелетел через все поле, проскочил мимо защитников, ударился в газон перед голкипером “Уотфорда” Беном Фостером, перелетел через него и оказался в сетке. “Конечно, этот гол получился случайным, — честно признался после игры Пол Робинсон. — Я хотел, чтобы мяч поскорее достался нашим форвардам, и выбил его как можно дальше. Но у меня очень особенные чувства после забитого мяча. Ведь вратарям это удается не часто, а я за свою карьеру проделал это дважды”. Ранее Робинсон отличился в 2003 году, когда еще в составе “Лидса” на последних минутах сравнял счет в матче Кубка Лиги против “Суиндона”.

Интересно, что Робинсон и Фостер получили вызов в сборную Англии на ближайшие отборочные игры Евро-2008, а в последнем товарищеском матче национальной команды против Испании Робинсон уступил место в основном составе именно Фостеру.

Гол Робинсона затмил все остальные события тура. А между тем “Манчестер Юнайтед” и “Челси” одержали очередные победы и продолжили напряженную борьбу за чемпионский титул. Отрыв “МЮ” от команды Жозе Моуриньо по-прежнему составляет шесть очков.

Возвращение Верпаковского

Первый матч после перерыва, связанного с травмой, провел в составе “Хетафе” Марис Верпаковский. Правда, возвращение латвийского форварда в испанский чемпионат радужным не получилось. В гостевом матче против “Депортиво” Марис вышел на замену на 69-й минуте при счете — 0:0, и через некоторое время хозяева забили решающий мяч — 1:0.

Зато сумел отличиться российский нападающий “Севильи” Александр Кержаков, поразивший ворота “Сельты” на последней минуте встречи — 2:0. Команда Кержакова, одержавшая на своем поле одиннадцатую победу в тринадцати матчах, по очкам догнала лидирующую “Барселону”, которая днем ранее разгромила “Рекреативо” — 4:0. На пять очков от лидеров отстает мадридский “Реал”, обыгравший на своем поле скромный “Химнастик” — 2:0.