На дешевую жизнь можно не надеяться

Несмотря на то, что рост цен немного замедлится, инфляция сохранится достаточно высокой, особенно в Латвии. Такой прогноз в своем аналитическом обзоре об экономическом и политическом развитии стран Балтии и Восточной Европы сделали эксперты балтийских банков финансовой группы SEB.

Специалисты рассмотрели ситуацию в девяти странах региона, основное внимание уделив Балтийским республикам, Украине и России. Особое место в обзоре занимает тема перегрева экономики в странах Балтии.

По прогнозам экономистов SEB, несмотря на то, что рост цен немного замедлится, инфляция сохранится достаточно высокой, особенно в Латвии. Средний ее показатель в республике в этом году составит 6,5%, в следующем – 5,8%. В Эстонии жизнь подорожает на 4% и 3,5% соответственно. В свою очередь, в Литве цены в среднем вырастут на 4% в этом году и на 3% в 2008-м.

Как отмечают авторы обзора, прогнозируемый уровень инфляции в ближайшие годы не позволит ввести евро ни в одной из стран Балтии: в Литве и Эстонии переход на единую валюту не представляется возможным до 2010 года, а в Латвии – до 2012-го.

Кроме того, в ближайшие годы в странах Балтии произойдет постепенное снижение темпов развития; ВВП Латвии в 2007 году вырастет на 9,2%, а в 2008 году – на 8,2%.

Также специалисты группы SEB пришли к выводу, что во всех странах Балтии существенно ухудшился платежный баланс. Причиной тому послужило стремительное экономическое развитие, в основном связанное с большим приростом потребления и последующим скачком объемов импорта товаров. По прогнозам аналитиков, дефицит текущего счета в Латвии в этом году достигнет 18%, а в 2008 году – 15% от ВВП. В Эстонии эти показатели составят 12% и 10% соответственно, а в Литве – 10% и 8%.

Еще один интересный вывод, который делают финансисты, связан с принятым правительством Латвии радикальным планом по обузданию инфляции. “В случае успешной его реализации латвийский опыт может быть применен в Эстонии и Литве, а также рекомендован другим странам Центральной и Восточной Европы с быстрым, но неравномерным развитием”, – прогнозируют экономисты SEB.





Написать комментарий