Лечение зубов: факты и домыслы

Зубы – это всегда актуально. На вопросы отвечает стоматолог-ортопед поликлиники Большого Академического театра Российской Федерации Альберт Алексеевич Базилев.

“У меня потемнел зуб. Врач рекомендует закрыть его коронкой. Можно ли обойтись без
нее?”
Анна Васильевна, Орел

Если зуб уже потемнел, то вам придется ставить коронку. Если же пигментация зуба только начинается, то за состояние зуба стоит побороться. Чаще всего зубы темнеют после применения неправильного метода лечения канала, то есть использования неподходящего материала – пасты. При нарушении солевого обмена в организме, а следственно, и полости рта и при недостатке фтора. В воду, которую мы пьем, особенно тем, чьи зубы склонны к изменению природного цвета, следует добавлять фтор. Фторированная добавка для питьевой воды продается в аптеках.

“У меня отсутствуют три крайних зуба. Доктор утверждает, что необходимо делать съемный протез. Меня это очень пугает. Неужели нельзя поставить постоянный протез? Что делать?”
Эвелина, 30 лет, Саратов

“Что такое внутрикостные имплантаты? Мой лечащий врач-дантист советует обратиться к столичным специалистам-имплантологам и заменить имплантатом отсутствующий передний зуб, чтобы не стачивать соседние. Так ли это?”

Полный текст статьи


Написать комментарий