В Латвии отметили День освобождения узников фашистских концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей сегодня, 11 апреля, на территории Саласпилсского мемориального ансамбля под Ригой прошло траурное мероприятие и митинг, участие в которых приняло около 150 человек. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель фракции Рижской думы политического объединения “За права человека в единой Латвии” (ЗаПЧЕЛ) Наталия Ёлкина.

“Как всегда в этот день на месте бывшего нацистского концлагеря собрались ветераны войны, блокадники Ленинграда и малолетние узники Саласпилса, а также бывшие заключённые других лагерей смерти, – рассказала депутат. – По слоившейся традиции мы прошли Дорогой скорби, возлагая цветы к монументам мемориала. Затем бывшие узники вспоминали о тех страшных годах, о том, как фашисты брали у детей кровь: многие из них попали в детские бараки лагеря из разных областей Латвии, единицы остались в живых”.

В возложении цветов и траурном митинге приняли участие депутаты различных уровней от ЗаПЧЕЛ, объединений “Центр согласия” и Dzimtene (Родина), а также представители Московского культурно-делового центра “Дом Москвы” и посольств России и Белоруссии.


Написать комментарий