Оптимизация процессов может принести Латвии миллионы

Автоматизация и упорядочение бизнес-процессов может принести нашим банкам и предпринимателям миллионы. В этом убеждён руководитель компании DigitalMind Риналдс Слуцкис. Он считает, что латвийским предпринимателям нужно задуматься об оптимизации бизнес-процессов уже сейчас, когда предпринимательство в стране уже выросло из «пеленок».

На сегодняшний день среди компаний наблюдается острейшая конкуренция за сокращение производственных, сбытовых и административных расходов. Это и является главной причиной тому, что латвийским предпринимателям нужно серьёзно работать над повышением эффективности бизнеса. Иначе они уже в ближайшие годы могут потерять позиции на рынке.

В малом бизнесе разница не так ощутима, как в крупном. Однако если оборот предприятия составляет 20 или более миллионов евро в год, эффективность бизнеса становится реальным вызовом. И в нее есть смысл инвестировать, говорит Слуцкис.

Латвийский бизнес на сегодняшний день успешно набирает обороты. Однако нередко для достижения результата тратятся непомерно большие ресурсы, а следовательно – и деньги. Поэтому наш бизнес зачастую конкурентоспособен в прибалтийских странах, но не в Европе. Слуцкис считает, что в сложившейся ситуации лучший способ повысить эффективность предприятия – провести оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов. Банки и крупные компании Европы активно используют такие технологии, так как заботятся о правильной организации бизнеса. Результатом становится повышение качества услуг, предоставление клиентам лучшего сервиса и экономия средств. Это, в свою очередь, позволяет организациям более оперативно реагировать на изменения рынка и эффективнее использовать имеющиеся ресурсы.

Руководитель DigitalMind признает, что услуги такого рода «по карману» далеко не каждому предприятию. Но все же, если оптимизация процессов проведена профессионально, возможно повысить эффективность предприятия вплоть до 30%.

К сожалению, в Латвии эти решения пока применяются сравнительно редко. Чаще всего об оптимизации процессов задумываются банки и госучреждения. В результате этого многие предприятия не имеют возможности реализовывать свою продукцию на европейском рынке, где действуют сравнительно более высокие стандарты качества, говорит Риналдс Слуцкис. Но в целом ситуация не столь трагична. DigitalMind уже провела несколько проектов в сотрудничестве с различными учреждениями в Латвии. В настоящий момент компания работает над проектированием новой кадастровой информационной системы Государственной земельной службы. К тому же принято решение претендовать на разработку определенных этапов в амбициозном проекте е-Здоровья.

14.05.2007 , 13:17

gorod.lv


Написать комментарий