AirBaltic возобновил регулярные полеты в Лиепаю

46-местный Fokker 50 начиная с 12 мая летает из Риги и обратно по рабочим дням дважды – утром и вечером. А цену перевозчик поставил такую, что билет на самолет в оба направления стоит дешевле, чем на автобус: один лат плюс налог аэропорта. В рижском аэропорту это 8,60 лата, в лиепайском его нет вовсе. Получается десять с небольшим латов. Зато какая экономия времени! Скорость-то у воздушного транспорта – 480 км/час. На автомобиле до Лиепаи, а это 200 км, будешь ехать самое меньшее часа три.

Здание лиепайского аэропорта крохотное по сравнению с рижским. Летное поле – наследие советских времен – явно нуждается в обновлении бетонного покрытия. Тем не менее старт дан. Будут пассажиры – работы по реконструкции регионального аэропорта не заставят себя ждать. А с ними – увеличение числа внутренних рейсов и новые рейсы, напрямую из Лиепаи.

Чтобы лиепайский аэропорт развивался, необходим 21 миллион латов инвестиций (нужно расширить пассажирский терминал, построить автостоянку, продлить взлетно-посадочную полосу, приобрести технику для службы безопасности и сервисного обслуживания). Таких денег нет ни у государства, ни у самоуправления. Несмотря на то, что Лиепая – крупнейший из городов-налогоплательщиков и здесь самый большой показатель производства товара на душу населения.

Министр сообщения Айнарс Шлесерс давно лелеял мечту о развитии региональной авиации. Похоже, она начинает сбываться. Разработан долгосрочный стратегический план, согласно которому с 2007 по 2013 годы не без помощи еврофондов региональные аэропорты Латвии разделят между собой 20 миллионов евро. Миллион латов государство уже перечислило лиепайскому самоуправлению – на развитие аэропорта.

Поднимать латвийские аэропорты решено начать с Лиепаи, и на то есть свои причины. Во-первых, его техническое состояние намного лучше, чем вентспилсского и даугавпилсского. Во-вторых, есть амбициозные планы сделать его вторым международным аэропортом Латвии и центральным в пограничном латвийско-литовском регионе. Не маленьком, между прочим. Лиепая, Паланга, Клайпеда и окрестности – полмиллиона жителей наберется. А это потенциальные пассажиры.

Жителям соседних литовских городов до Вильнюса куда дальше, чем до Лиепаи. Таким образом, наш министр надеется оттянуть на курземский аэропорт немало литовских авиапассажиров и составить конкуренцию аэропортам Литвы (в Паланге, в первую очередь). А привлечь их можно доступными ценами и прямыми международными рейсами. Что в сотрудничестве с airBaltic, летающим сейчас более чем по 60 маршрутам из Риги и Вильнюса, не составит проблем.

Уже 9 июня наш авиаперевозчик начнет выполнять прямые полеты из Лиепаи в Копенгаген и Гамбург (ежедневно раз в день) по очень заманчивым ценам: до Гамбурга – 5 латов, до Копенгагена – от 19 латов (включая сборы аэропорта).

- Развитие региональных аэропортов имеет важное значение не только для меня как министра, но и для лиепайчан, развития Лиепаи, – отметил Айнарс Шлесерс. – Сейчас много говорят о мерах по борьбе с инфляцией и ищут пути развития экономики. По-моему, этому будет способствовать поддержка общегосударственных проектов. Нужно развивать не только Ригу, но и бизнес-центры регионов, создавать в них условия для процветания бизнеса и стимулировать привлечение инвестиций.

Факты

Первый полет из Лиепаи в Ригу был совершен в 1937 году с еще не обустроенного аэродрома. Нынешний в Гробини построен в 1939 году и до 1961 года использовался для нужд Советской армии. Затем его отдали гражданской авиации, и вплоть до 1991 года отсюда совершалось до 10 полетов в день: в Ригу и другие города СССР (Москву, Киев, Минск, Калининград и другие). Тогда за год аэропорт в среднем обслуживал 100 тысяч пассажиров и перевозил до 900 тонн груза.

Весной 1997 года в сотрудничестве с российской авиакомпанией был открыт прямой рейс в Москву. Развитию воздушного сообщения с Россией тогда помешал российский кризис.

В 2005 году в сотрудничестве с туроператором Tez Tour из Лиепаи совершались чартерные рейсы в Анталью. Из-за европейских требований по уровню шумов «Латчартеру» пришлось обновить авиапарк, и взлетно-посадочная полоса оказалась слишком короткой для «боинга». Осенью 2005 года возобновилось воздушное сообщение с Ригой.

Кстати

Билеты на вечерний пятничный рейс по маршруту Рига – Лиепая были раскуплены полностью. Неплохой показатель для первой недели полетов!


Написать комментарий