В Саласпилсе начали обучать э-подписи

Саласпилсская дума совместно с Latvijas Pasts оборудовали первый компьютерный класс в Латвии, предназначенный для обучения использованию электронной подписи. Инвестированные самоуправлением средства помогут приобрести необходимые для использования э-подписи знания не только школьникам, но и работникам самоуправления, сообщили NovoNews в пресс-службе Latvijas Pasts. В создание нового класса вложено 15 000 латов.

“Это один из первых положительных примеров обучения использованию электронной подписи. Отрадно, что самоуправление вкладывает средства в образование, и именно в сферу информационных технологий.

Ожидается, что электронная подпись будет иметь большое значение, так же как мобильные телефоны и кредитные карты, которые занимают важное место в нашей жизни”, – подчеркнул генеральный директор Latvijas Pasts Гинт Шкодовс.

В рамках проекта по улучшению инфраструктуры класса информатики Саласпилсской средней школы № 1 оборудовано 10 новых мест для обучения работе на компьютере и 16 мест для обучения использованию э-подписи.

Школьные компьютеры оборудованы устройствами для считывания чип-карт, установлен также новый сервер для файлов и оборудование для безопасности сети, реализовано соединение со средой тестирования э-подписи Latvijas Pasts, в рамках которой будет проходить обучение потенциальных пользователей основным функциональным возможностям э-подписи.

К тому же предприятие Latvijas Pasts подготовило теоретический учебный материал для школ, который доступен бесплатно на www.e-me.lv.

Кроме того, в будущем этот класс мог бы стать центром для обучения работников самоуправления использованию электронной подписи, так как предусмотрено, что в ближайшем будущем оборот электронных документов значительно возрастет.

Latvijas Pasts планирует продолжить сотрудничество со школами, а также разработать похожее предложение для студентов. В будущем разработчики проекта планируют также предложить особую услугу вузам – регистрацию для учебы при помощи электронной подписи.

В настоящее время э-подпись можно использовать в Hansabanka (аутентификация hanza.net и Telehansa.net), для декларации местожительства в Управлении по делам гражданства и миграции, а также для получения некоторых услуг в Государственном агентстве социального страхования и Дирекции безопасности дорожного движения.

Э-подпись – это данные, созданные при помощи принадлежащего лицу секретного ключа (принадлежность подтверждает квалифицированный сертификат, выданный надежным поставщиком сертификационных услуг – Latvijas Pasts) и присоединенные к документу.

Документ, скрепленный э-подписью, имеет ту же силу, что и обычный, бумажный документ. С 4 октября 2006 года Latvijas Pasts предлагает каждому жителю Латвии возможность получать услуги э-подписи.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/16/tech/018756.html






Написать комментарий