Дезинформация

Взбунтовавшихся учителей правящие пытаются угомонить разными методами. В ход пущен «пряник»: обещания светлого будущего и мелкие подачки уже в ближайшие месяцы. Но основной акцент делается на «кнут»: пытаются запугать зачинщиков и директоров школ, противопоставить учителей разных предметов, а главное – пытаются изобразить бунтовщиков как «нелюдей», которые хотят решить свои житейские проблемы за счет детей.

Последнее весьма эффективно: многие родители начинают опасаться, что если педагоги начнут забастовку летом, то дети не получат аттестата об окончании школы и не смогут поступить в вузы. И педагоги будут виноваты в том, что год учебы для детей пропадет зря.

Хочется успокоить разволновавшихся родителей детям как раз ничего не грозит. По крайней мере тем, кто собирается учиться в Латвии. Почему?

Потому что латвийские вузы, в отличие от поездов, вовсе не обязаны работать по жесткому графику и достаточно эластичны. Кроме того, они не могут себе позволить начать учебу без первого курса, так как в вузах постоянный денежный дефицит. Не принять первокурсников означает потерять сотни тысяч, а для крупных вузов – миллионы латов, которые уже давно распределены.

Вузы неспособны компенсировать потери этих средств, принимая на следующий год вдвое больше студентов. Они и так берут максимальное количество, и «двойную порцию» первокурсников просто некуда деть – нет такого количества помещений. Уже сейчас мест не хватает. Поэтому вузы будут ждать и скорее перенесут начало учебы на более позднее время, чем допустят, чтобы в этом году аудитории первокурсников пустовали.

И, наконец, не надо забывать, что и преподаватели вузов – все те же работники образовательной системы и прекрасно понимают своих коллег в школах. У них даже единый профсоюз. Так что тут не должно быть проблем. Тем более что педагоги вузов осознают, что победа учителей будет и их победой – повышать зарплату придется во всей образовательной системе. Так что детям ничто не угрожает и все разговоры о том, что учителя используют их как заложников, просто клевета.


Написать комментарий