«Черный ящик» в Канне

В рамках Каннского кинофестиваля пройдет мировая премьера фильма студии Rija «Черный ящик». Рисованная лента - режиссерский дебют известного в латвийских кинокругах художника Юргиса Красонса. Мультик покажут в «Уголке короткометражного фильма» (Short Film Corner).

Сей уголок представляет собой своего рода кинотусовку, участие в которой помогает продвигать «короткий метр». Здесь киношники и прокатчики смотрят новые работы и открывают новые дарования, здесь вступают в контакты, завязывая деловые связи. Здесь устраиваются пресс-конференции и происходит негласный отбор на другие кинофестивали, а также покупаются права на показ на телевидении. Словом, это закулисная, но важная часть Канна.

У нас «Черный ящик» был показан прошлой осенью на последнем кинофоруме «Арсенал», и очень понравился публике. Герой фильма – странное существо, похожее на тощего кабанчика. Сама же картина полна социального сарказма.

После Канна Красонс со своим «Черным ящиком» отправится в Чехию, на фестиваль в город Злын, а летом фильм участвует в фестивалях в Бразилии и Канаде.


Написать комментарий